Виды мошенничества на ОЛХ (Сландо)

Крупнейшая сайт-площадка с сотнями тысяч пользователей и десятками тысяч контактов ежедневно, не так безопасна, как принято считать. И если вы ни разу не угодили в ловушку ловких аферистов – вам просто повезло. В их “лапы” попадают не только покупатели, но и продавцы. В этой статье хотим рассказать, как не попасть на мошенников OLX, осуществляя покупку-продажу, как найти и наказать мошенника на OLX.

Злоумышленники придумывают сейчас настолько изощренные виды мошенничества и схемы развода на ОЛХ и сландо, что нужно быть очень бдительным при пользовании сервисом. Популярным стал развод с бесплатной доставкой OLX, воспользовавшись поддельным сайтом, отправляют товар только по предоплате – в результате вы остаетесь без денег и без покупки, бесплатная доставка оказывается ловушкой. Предлагают дешевые авто, деньги в кредит, некачественные вещи, аренда квартир по подозрительно низкой цене и многое другое.

Еще раз повторим, что бывают мошенники продавцы и покупатели на ОЛХ и сландо. Хотим обратить ваше внимание на наиболее распространенные алгоритмы их работы.

Схемы развода от продавцов на OLX

Как сообщают пострадавшие, “разводилы” применяют такие методы.

1. 100% предоплата. Перед отправкой продавец просит заплатить полную стоимость или аванс. Получив деньги, исчезает, блокирует номер, не отвечает на личные сообщения или сразу удаляет аккаунт.

2. Бракованный товар. Покупателю отправляют товар низкого качества или с браком. При этом продающий может отправить вещь наложкой, когда уверен, что определить брак на почтовом отделении невозможно.

3. Очень дешевая стоимость. Основная особенность, по которой можно распознать и заблокировать мошенника на ОЛХ.

4. Слишком «молодой» аккаунт. Такие, как правило, заводят продажники с плохими отзывами, либо преступники, которые после “успешной сделки”, удалили прошлый. Если при этом требуют оплатить 100% – подумайте хорошенько, это может оказаться тот самый развод на ОЛХ и сландо по предоплате.

5. Месторасположение продавца. Странный город – еще один признак обмана. На этот пункт, к сожалению, обращает внимание маленький процент пользователей. Как работает? Злоумышленник понимает, что в крупном городе претендент захочет посмотреть товар перед покупкой. И чтобы не возникало вопросов – указывает в объявлении маленький городок.

6. “Развод” с квартирами. Предложение снять современные апартаменты по смешной цене - чаще всего обыкновенный “разводняк”. Когда потенциальный клиент связывается с продавцом, ему предлагают посетить офис, подписать договор, внести залог и только после этого осмотреть жилье. Приехав по адресу выясняется, что выглядит совершенно иначе, не сдается, а хозяева вообще не в курсе этой легенды.

Способы обмана от покупателей ОЛХ

Преступниками бывают не только продавцы, но и покупатели. Как обманывают и разводят на ОЛХ? Рассказываем о наиболее популярных схемах со стороны недобросовестных покупателей. Предупрежден – значит вооружен.

1. Подтвердите перевод. Покупатель-аферист звонит, интересуется товаром и соглашается заплатить полную стоимость. После утверждает, что перевод совершен, но деньги не упали на счет, так как были перечислены с карты другого банка. Продавца просят поверить на слово и выслать товар, либо подойти к банкомату и разрешить перевод денег. Следуя инструкциям злоумышленников, продавец отправляет аферистам деньги со своего счета.

2. Звонки от банковских служащих. Продавцу звонит якобы сотрудник финучреждения, который сообщает, что на его счет пришли деньги от юрлица, перевод необходимо одобрить паролем из SMS. В результате выясняется, что указанная в SMS сумма, не зачислена на счет продавца, а наоборот.

3. Дополнительные данные. Пытаются узнать дополнительные данные о карте продавца: CVV-код, срок годности карты. Причем делают это очень искусно, втираясь в доверие. В результате продавцу остается только заблокировать свою карточку.

4. Товар подменяют на отделении почты. Покупатель-аферист уговаривает наложенным платежом отправить свою посылку. На почте он (по закону) осматривает содержимое. Осмотр возможен только в присутствии сотрудника почтового отделения, но его ведь всегда можно отвлечь. Например, попросив поискать другую посылку. В это время мошенник может поменять содержимое: вместо нового телефона положить туда такой же, но сломанный и т.п. А потом отказаться от получения, мотивируя тем, что товар с браком или не понравился.

Как уберечь себя от мошенничества

Уберечься от мошенничества можно, соблюдая несколько простых правил: осторожно работают мошенники ОЛХ и сландо. Плюс внимательность, осторожность и бдительность при покупке/продаже.

Правила безопасных покупок/продаж являются общими для продавцов и покупателей:

  • Всегда проверяйте информацию о покупателе/продавце. Простой способ – ввести данные и номера телефонов в строку поиска в любом поисковом ресурсе и проверить, есть ли отзывы в сети.
  • Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам данные своих карт (пароли, данные из SMS-сообщений, которые приходят на ваш номер).
  • Не разглашайте реквизиты карты.
  • Вас просят провести какие-либо действия с картой в банкомате, чтобы подтвердить зачисление средств? Не поддавайтесь на уговоры!
  • Сомневаетесь в чистоте сделки? Не обсуждайте это с теми, кто вам позвонил. Лучше обратитесь на официальную горячую линию банка.
  • Не отправляйте предоплату , не проверив дату регистрации аккаунта на ресурсе. Если аккаунт владельца новый – можно определить и поймать мошенника на OLX.
  • Обязательно проверяйте номер телефона. Указанный в объявлении может отличаться от того, с которого вам будут перезванивать.

Куда обращаться, если стал жертвой мошенников на ОЛХ?

Что делать если обманули на ОЛХ? Если, несмотря на предупреждения, вы стали жертвой обмана, можно предпринять некоторые действия:

  • Для начала вы можете найти на сайте объявление мошенника (если его еще не удалили) и заблокировать, нажав на кнопку “Жалоба”.
  • Можно вычислить и проверить мошенника на OLX по номеру телефона. Для этого существуют специальные базы мошенников. Однако мы не рекомендуем этого делать, так как ресурсы не всегда безопасны, они могут содержать вирус или запрашивать персональные данные.
  • Вы можете сообщить о мошеннике на ОЛХ, написав в службу поддержки и приложив фото/скриншот документа об оплате, переписки с мошенником, сообщить его ник и номер телефона, номер объявления, детали сделки. Администрация сайта активно помогает бороться с мошенниками на ОЛХ.
  • Если вы отправили предоплату, но товар так и не получили, - как вернуть деньги отправленные мошеннику? Обратитесь в администрацию площадки, сообщив вышеуказанные данные, напишите заявление в отделении полиции.
  • Можно рассказать о ситуации, подтвердив свою историю скриншотами, на различных сайтах с отзывами. Случается, что “друзья по несчастью» помогают найти аферистов в соцсетях, сделав их жизнь невыносимой и принудив вернуть деньги.

Будьте внимательны и осторожны, совершая покупки или продажи на любом сайте бесплатных объявлений. Мошенники не дремлют, ежедневно придумывая новые разводы на сландо и ОЛХ. И любой, казалось бы приятный бонус при покупке/продаже, может стать разочарованием.