ТОП-5 летних фестивалей Украины, которые должен посетить каждый

Лето – пора отдыха. Но вы же не удивитесь, если узнаете, что летом отдохнуть можно не только на море? Фестивали Украины по своей масштабности давно не уступают зарубежным - здесь собираются тысячи человек и десятки или даже сотни артистов со всего мира. Это то самое место, где можно классно отдохнуть, послушать живую музыку и завести новые незабываемые знакомства. Ближайшие фестивали в Украине 2018 будут проходить как раз в летний период.

Мы подобрали лучшие музыкальные фестивали в Украине, где вам точно не будет скучно.

Atlas Weekend 2018

Традиционные фестивали в Украине проводятся ежегодно и таким по праву можно считать Atlas Weekend - один из наиболее массовых музыкальных фестов. О нем точно знают все любители рока, поп-музыки, RAP и других жанров, ведь именно на Атлас приезжают топовые украинские и мировые исполнители. Например, в 2018 году участником будет Placebo, которые и просто концерты в Украине дают редко.

Цена билета стартует от 500 грн. Максимальная стоимость на все дни – 2 000 грн.

ZaxidFest 2018

Один из наиболее популярных украинских фестов, который проходит каждый год в августе недалеко от Львова. Посетители ночуют в основном в палатках, но имеют при этом все необходимые условия: охраняемая территория, вязка дров каждому жителю, станции для зарядки телефонов, паркинг для авто, 120 полевых душей и экстренные службы.

Цена билета составляет от 450 грн до 1 200 грн.

Импульс Фест

Проходит каждый год в Харькове (в июле-августе). Формат организации – под открытым небом, в такой обстановке как правило и проводятся фестивали рок-музыки. Время проведения – 3 дня. В основном из артистов здесь можно найти популярных рок- и поп-исполнителей Украины.

Стоимость – 400-740 грн.

Джаз-фестивали

Джаз-фестивали в Украине занимают отдельную нишу. В нашей стране проходят джазовые фестивали мирового масштаба, на которые съезжаются гости со всей Европы. К таким можно отнести “Alfa Jazz Fest”, “Флюгеры Львова”, “Koktebel Jazz Festival”.

Республика

Музыкальный фестиваль, который проходит в Каменец-Подольском, где собираются до 10 000 человек. Уникальным является место проведения – старая крепость 16 века. Жанр – рок, электронная музыка, классика, джаз и даже поэтические чтения). Проходит “Республика” в августе-сентябре и длится 3 дня.

Цена – от 450 грн.

Файне місто

Ежегодный фестиваль, который проходит в июле в Тернополе. Стартовал фест еще в 2013 году и с того времени собирает каждый год на территории аэропорта «Тернопіль» более 16 000 человек. Причем история создания – очень интересная. В 2013 году трое друзей решили, что создадут и организуют свой фестиваль, объединяющий тысячи музыкальных фанатов со всей Украины. И у них все получилось – в первый год удалось собрать 1 500 человек, а за 3 года количество посетителей увеличилось в 10 раз!

Цена входного билета на фестиваль

Стоимость входных билетов – относительно доступная. Но с учетом того, что фестивали длятся несколько дней, при выборе билета нужно учесть следующие моменты:

  • Посмотреть программу и список артистов на каждый день;
  • Если билет на все дни – дорого, покупайте только на дни с выступлением вашего любимого артиста;
  • На танцевальные фестивали обязательно нужно взять сменную обувь и несколько комплектов одежды;
  • Учитывайте, что некоторые локации подразумевают ночлег в палатке, поэтому, если вы не готовы, заранее планируйте транспорт домой.

А теперь предлагаем ознакомиться со стоимостью билетов (грн) на каждое из мероприятий:

  • "Atlas Weekend 2018" – 500-2 000; Киев;
  • "ZaxidFest 2018" – 450-1 200; Львовская область;
  • "Импульс Фест" – 400-740; Харьков;
  • “Koktebel Jazz Festival” - от 445; Черноморск;
  • "Республика – от 450; Каменец-Подольский;
  • "Файне місто" – от 170; Тернополь.

К растратам еще нужно учитывать стоимость дороги. Добираться можно самостоятельно автобусом, на поезде или присоединиться к автобусным группам, поездки которых проводятся организаторами фестивалей. Стоимость поездки в таком случае будет дешевле и обойдется в 300-500 грн.

Получается, минимальная стоимость поездки обойдется в 470 грн, максимальная – 3 000 грн. И если вы понимаете, что в этом году точно не хотите пропустить фестиваль или даже уже купили билеты, но не хватает денег на дорогу, всегда можно взять кредит в Майкредит. Здесь всего за 10 минут каждый сможет одолжить до 10 000 грн практически без отказа.