Стоимость страховки КАСКО в Украине

По данным ГАИ количество происшествий на трассах значительно сокращается, однако показатель остается большим до сих пор. Никто не застрахован от столкновений, угона, пожара и других неприятностей. Страховка авто решает многое из перечисленного, так как хорошо налажен механизм ее работы. Согласитесь, что иметь такую привилегию, значит избежать в будущем множество передряг и сложных решений.

Важно понимать, что стоимость автострахования КАСКО выше, чем ОСАГО, но оно покрывает все неурядицы, связанные с автомобилем. В то время как “автогражданка” касается интересов третьих лиц и компенсирует ущерб потерпевшим в результате ДТП, но свое авто она не страхует.

В этой статье разберемся, какая актуальная в текущем году средняя стоимость полиса КАСКО в Украине и как рассчитать стоимость КАСКО на подержанный и новый автомобиль онлайн в Украине (Харькове, Днепре, Одессе и прочих населенных пунктах).

Согласно статистике, годовой платеж составляет 4-5 процентов от стоимости автомобиля.

Что такое страхование КАСКО?

Это добровольный страховой полис любых средств передвижения, защищающий интересы их владельцев в результате чрезвычайных происшествий на дорогах и за их пределами:

  • Похищение;
  • Поджог;
  • Последствия аварий;
  • Взрыв;
  • Природные катаклизмы;
  • Незаконные действия третьих лиц.

Как правило, этим типом пользуются:

  • Неопытнее шофёры, новички;
  • Не имеющие собственного гаража, охраняемой парковки;
  • Автокредит под залог приобретенного товара;
  • Дальновидные пользователи, не желающие оставаться с ремонтом “один-на-один”.

Является ли КАСКО обязательным при покупке авто?

Согласно законным актам, это добровольный вид компенсации, имеющий расширенное поле покрытия для всех предусмотренных случаев. Если машина всегда находится в укромном месте, и вы ездите крайне редко, имеет смысл немного сэкономить и выбрать обязательную государством ОСАГО (на минимальных параметрах). Однако, всегда следует перестраховаться, ведь предусмотреть целиком всё на свете невозможно.

Виды КАСКО

Различают разновидности по объему:

  • Полное. Стандартной комплектации программа, защищающая от всевозможных рисков, оговоренных в договоре, включая столкновение с животными, провал грунта, техногенные поломки, стихийные бедствия. Полное КАСКО - достаточно дорогой продукт, но окупает себя на практике;
  • Частичное. Цена страховки (неполной) ниже из-за того, что можно выбрать конкретный перечень опасностей исходя из своих потребностей. Например, исключительно от угона, поломки деталей. Больше всего пользуются спросом пакеты “Лайт” и “Эконом”, где исключены наименее вероятные опасности, за счет чего тарификация считается бюджетной.

Факторы, влияющие на стоимость КАСКО

Зависит стоимость страховки КАСКО от нижеперечисленных моментов:

  • Класс автотранспорта (экономный, бизнес, люкс);
  • Возраст/изношенность ТС (если больше семи лет, прайс вырастает);
  • Объем двигателя;
  • Редкие модели/раритеты;
  • Стаж “за рулем” (первый год вождения- самый дорогостоящий показатель);
  • Местность регистрации (столица, крупные областные центры всегда будут оцениваться выше, чем провинциальные районы, пгт, села);
  • Престижность АТ и его рейтинг угона.

Как рассчитать стоимость КАСКО для новичка при покупке нового авто?

Чтобы рассчитать стоимость полиса КАСКО на новый авто для новичка при автокредите, важно понимать, что цена для водителя-новичка и для опытного существенно отличается. Это обусловлено тем, что изначально риски неаккуратного вождения гораздо выше, соответственно вероятность происшествий тоже повышается. Покупая один и тот же автомобиль, водитель со стажем 1 месяц, заплатит больше КАСКО, чем водитель с двухлетним стажем.

Рассчитать стоимость страховки КАСКО на автомобиль онлайн, которая будет актуальна именно для вас можно самостоятельно, с компьютера, планшета, телефона. Необходимо зайти на интернет-сайт какой-либо компании-страховщика и заполнить анкету (персональные сведения). Онлайн расчет стоимости полиса КАСКО в Украине дает возможность узнать предварительный подсчет.

Однако следует понимать, что каждая организация устанавливает разные таксы, поэтому необходимо предварительно сравнить стоимость КАСКО в разных страховых компаниях в Украине на специальных ресурсах в интернете или пройтись по ближайшим отделениям.

Стоимость КАСКО при покупке авто в кредит

Цена КАСКО на залоговый предмет превышает тариф на “обычный” автомобиль. Банковские структуры сохраняют ценность имущества. Так спокойнее и им, и держателям. Это распространенное безоговорочное условие подобных сделок.

Так, минимальная стоимость полного полиса КАСКО при покупке автомобиля в кредит в Украине составляет 7000 грн, а максимальная - 25000. Показатель рассчитан на легковушку из салона среднего ценового сегмента, эксплуатируемую в Киеве.

Стоимость КАСКО на подержанный автомобиль

Оформить документы на подержанную машину сложнее, особенно, если ее возраст превышает десятилетний порог. Ведь она необратимо изнашивается и вероятность поломок повышается с каждым годом. Однако проводится техосмотр, который устанавливает состояние, от него и отталкиваются специалисты в формировании расценки. Так, стартовая стоимость КАСКО в 2019 для б/у объектов - 3000-4000 гривен.

На практике происходит увеличение стоимости КАСКО после ДТП (страхового случая), если была доказана ваша вина. В противоположном положении можно поспорить и добиться отмены изменений.

Какие факторы снижают стоимость КАСКО

В первую очередь, изучите доступные предложения на сравнительных интернет-порталах. Затем можно использовать лайфхаки, как уменьшить стоимость КАСКО:

  • Выбрать неполный тарифный план;
  • Воспользоваться снижением при перемене СК;
  • Получить скидку при наличии детей, что означает более осторожную манеру поведения на шоссе;
  • Когда установлена система сигнализации, предоставляют справку;
  • Для экономии можно использовать франшизу.

Нет денег оформить КАСКО?

Примерная выплата подсчитана, но никак не вписывается в месячный бюджет? Чтобы не тратить бесполезно время на поиски финансов, обратите внимание на сервис онлайн-кредитования Mycredit, где можно взять кредит в размере 5000 гривен уже в первое обращение. Вы затратите 15 минут и средства будут на карте. При этом вы запрашиваете поддержку не из отделения МФО (как это обычно представляется), а из дома, работы, машины, гостей.

Главное, не нужно предоставлять справки об уровне зарплаты, о сроке трудоустройства и другие бесконечные бумаги, а также материальное обеспечение и поручителей. Просто введите данные гражданского паспорта, кода ИНН и банковского счёта в поля короткого заявления, и оцените качество на своем примере. Так, постоянные клиенты имеют расширенные привилегии:

  • Мгновенное подтверждение;
  • Льготные ставки;
  • Розыгрыши призов;
  • Увеличение порога до 10 000 гривен.

Здесь одобрение получают 95% заявителей, включая пенсионеров, безработных, студентов, лиц с испорченной кредитной историей. Это самый лояльных подход в микрокредитовании населения на короткий период.