Стоимость обучения в вузах Киева и Харькова

Учеба является необходимостью для карьерного роста и получения высокой зарплаты. Однако, диплом – не выступает гарантией профессионального успеха. Тем не менее, цены на образование растут. Чего стоит ожидать родителям и студентам в 2017 году?

Стоимость обучения в ВУЗах Киева и Харькова в среднем составляет 15000 грн в год для стационарной и 7500 – для заочной форм. Эксперты отмечают, что в 2017 году увеличение произошло примерно на 15%, а это 1500-2000 грн в год. Наиболее дорогими остаются институты Киева, однако является ли высокая цена гарантией качества и сможет ли она «окупить» себя в первые годы работы после выпуска?

Стоит проанализировать стоимость обучения в Украине, чтобы оценить, сколько придется тратить на учебу. Кроме того, важно понимать, сколько нужно будет денег студенту в месяц, ведь студенческая жизнь предполагает не только книги и учебники, но и много других дополнительных расходов, с которыми связывается любой другой взрослый человек.

Вилка стоимости обучения в университетах Киева и Харькова

Киевские, харьковские ВУЗы считаются лидирующими в Украине, и каждый год выпускают более 20000 студентов. На примере таблицы, посмотрим стоимость обучения в институте 3-х ведущих специальностей:

Название ВУЗа Дневная форма обучения (грн/год) Заочная форма обучения(грн/год)
Медицинские вузы
ХНМУ (Харьковский национальный медицинский университет) 18000 нет
НФаУ (Национальный фармацевтический университет) 21500 14900
УАНМ (Киевский медицинский университет) 20100 13200
НМУ (Национальный медицинский университет имени А.А.Богомольца) 21900 11800
Юридические вузы
Академия МВД (Национальная академия внутренних дел Украины) 17300 7800
ИМО (Институт Международных Отношений Киевского Национального ун-та им.Т.Шевченко) 18600 14200
НЮУ (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого) 19500 10900
КНУ (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко) 18300 13600
КУиБГ (Киевский университет имени Бориса Гринченко) 13800 7100
КиМУ (Киевский международный университет) 17100 11600
НаУКМА (Национальный университет «Киево-Могилянская академия») 17860 12800
ХУВД (Харьковский университет внутренних дел) 12600 8300
КУТЭП (Киевский университет туризма, экономики и права) 14700 8800
Экономические вузы
КПИ (Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского) 12800 7400
ХПИ (Харьковский политехнический институт) 9300 6800
НАУ (Национальный авиационный университет) 18700 11230
КНУТД (Киевский национальный университет технологий и дизайна) 16900 7150
ХНУ (Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина) 11780 5100
ХНПУ (Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды) 9940 6175
ХГУ НУА Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия») 14300 7900
ХНАГЗ (Харьковская национальная академия городского хозяйства) 8450 6750
КНТЭУ (Киевский национальный торгово-экономический университет) 15830 7500
ХНАДУ (Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет) 9550 6180
КНУКиИ (Киевский национальный университет культуры и искусств) 12460 7010

Стоимость дистанционного обучения практически такая же, как и заочного, и практикуется не во всех учебных заведениях.

Что нужно для поступления:

  • Аттестат о полном общем среднем образовании;
  • Сертификат ЗНО;
  • Паспорт и ИНН;
  • Военный билет для военнообязанных.

О том, на кого идти учиться, нужно думать заранее. И хотя наиболее популярными остаются специальности юристов, докторов и экономистов, спрос на рынке труда на них с каждым годом падает. Происходит это потому, что увеличивается конкуренция, поэтому многие вузы открывают непрофильные факультеты. Например, в Киевском национальном университете культуры и искусств можно выучиться на экономиста. Средняя минимальная зарплата выпускника без опыта работа составит при этом около 3500-4000 грн.

Ведущими специальностями по уровню зарплаты остаются программисты, веб-разработчики (от 8000-13000 грн). Востребованными на рынке являются технические специалисты, архитекторы, инженеры, строители. И если многих может смущать престиж таких профессий, заработная плата сможет только радовать. Кроме того, такие специалисты всегда нужны друзьям, знакомым, соседям, что уже обеспечивает стабильный немаленький дополнительный доход.

И это все?

Помимо оплаты учебы, важно учитывать такие расходы:

  • Жилье;
  • Питание;
  • Проезд по городу и домой;
  • Учебники и канцелярия;
  • Одежда и обувь;
  • Курсы и тренинги.

В основном, расходы увеличиваются, если ребенок едет учиться в другой город, хотя студенческий дает право сэкономить до 50% от стоимости проезда в общественном транспорте, электричках, поездах. Сэкономить несколько тысяч можно, если выпускник будет жить в общежитии и получать стипендию. В идеале – бюджетная форма за счет государства. Некоторым категориям граждан государство предлагает льготы на обучение (сироты, инвалиды и т.п.), которые помимо стипендии получают ежемесячное содержание. Но если все расходы «падают» на плечи родителей, сложнее всего финансово придется будущим докторам - стоимость обучения в медицинских вузах Украины в среднем 21000 грн, а заочные (более бюджетные) отделения есть не на всех факультетах. Это вполне логично - о каком профессионализме медицинского работника можно говорить, если он изучал материал только по книге? А вот у фармацевтов все иначе - стоимость обучения на фармацевта ниже, чем, к примеру, на хирурга или кардиолога, но предусматривает возможность учиться заочно.

Юристы и экономисты могут параллельно работать и «зарабатывать» практику. «Сколько стоит жизнь студента в Киеве?» можно узнать в статье.

Также можно попробовать получить гранд на учебу. Оплата по грандам осуществляется за счет частных фондов и определяется по результатам образовательных конкурсов, олимпиад. Некоторым студентам, обучаясь в украинских вузах, удается выиграть гранд на обучение в зарубежном университете, например, Польше или Швейцарии. Правда, сертификат перекрывает в основном не все 100% стоимости, а около 30-70%. Дополнительными растратами будут консульские сборы, визы, авиабилеты. Зато такой вариант считается более перспективным.

Денежный вопрос

Если перспектива обучать ребенка оказалось неожиданно дорогой, всегда можно найти выход. Многие родители не боятся и оформляют учебный кредит, что позволяет снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет без ущерба образования детей. И если банки перед выдачей денег требуют документы, справки о доходах, Майкредит принимает решение по заявке всего за 20 минут. Здесь можно легко получить кредит без справок о доходах до 3000 грн, поэтому с MyCredit можно легко каждый месяц оплачивать учебу. Если интересуют другие варианты кредитования, прочитайте статью «Где взять кредит студентам на обучение?».

Займ давно уже перестал быть чем-то страшным и ассоциироваться с «денежной кабалой». Учебный кредит давно практикуется в Европе, а в Украине занять можно с минимальной переплатой. Единственное, заемщикам придется выступать родителям, так как, если же вы будете заключать сделку с банком, минимальный возраст заемщика должен быть 21 год (наличие стабильного дохода обязательно). Если же берет сам выпускник, которому уже исполнилось 18 лет, сделать это возможно в Майкредит.

Главные отличия сервиса от любого другого банка:

  • Никаких документов, кроме паспорта и кода;
  • Без залогов, поручителей и первых взносов;
  • Нет запрета каждому члену семьи взять по 3000 гривен;
  • Возможность получить средства даже ночью и в выходной день.

Подведем итоги

Конечно, стоимость семестра для каждой специальности отличается. Если в ведущем харьковском университете сумма составит 19000 гривен, в непрофильном университете можно учиться всего за 5000 грн. Можно долго дискуссировать о школе, о статусе преподавателей, профессоров, о том что, если ребенок способен, то проявит себя в любом месте. Но стоит ли это того, ведь образование – самая выгодная инвестиция, которая в будущем будет приносить ребенку, как доход, так и удовольствие.