Сколько стоит УЗИ для беременных?

В ожидании появления ребенка каждая будущая мама наблюдается у акушера-гинеколога и делает ряд обязательных анализов. Так врачи наблюдают за развитием плода, предупреждают возникновение патологий. Ключевым способом диагностики является ультразвуковое исследование. В этой статье разберемся, сколько стоит УЗИ беременным в нашей стране.

На каком сроке беременности стоит делать УЗИ

В акушерской медицине установлены средние периоды, когда стоит сделать УЗИ по беременности:

  • На 12-ой неделе - первый скрининг, на котором видно, сформированные органы, части тела эмбриона, вплоть до пальчиков.
  • На 20-ой неделе - УЗД 2 триместр показывает половую принадлежность.
  • На 32-36-ой - заключительный этап, чтобы увидеть положение перед родами. Однако ведущий врач может назначить дополнительную проверку, то есть стоит сделать УЗИ на беременность при необходимости подтвердить/опровергнуть опасения.

Стоимость УЗИ при беременности в Украине

Стоимость УЗИ при беременности украина является бесплатной. Это касается государственных поликлиник, где женщины зарегистрированы на учете. Однако очередь на бесплатный скрининг может не дать пройти обследование вовремя, в положенный срок. Поэтому многие выбирают платное УЗИ.

Стоит УЗИ для беременных от 250 гривен (1 триместр) и 550 (последующие). Средняя цена составляет 300-400 грн.

Стоимость гинекологического УЗИ в регионах стартует от 180 грн.

Вред УЗИ для беременных

Бытует распространенный миф о нанесении вреда ребенку ультразвуковым облучением. На деле, это не больше, чем дилетантское предположение. УЗИ во время беременности — это реальный метод узнать все показатели, связанные с ростом, развитием плода.

УЗИ нужно, а денег нет

Есть несколько путей оплатить УЗД-процедуру: