Сколько стоит просрочка паспорта? Штраф в Украине

Как известно, законом установлены определенные обязательства, касаемо удостоверения личности. При нарушениях обязательно наступает ответственность. Важно знать порядки, и заблаговременно их реализовывать, во избежание проблем, решение которых будет стоить нервов и финансов.

Вопрос обновления стал особенно актуальным со внедрением нового формата - айди-карты. На ряду с ней продолжают действовать традиционные “книжки”. Люди начали путаться в сроках и порядках, поэтому важно детально разобраться, какой штраф за просрочку паспорта в Украине в 2019 году.

Когда наступает просрочка замены фото в паспорте

Законодательством предусмотрено в:

  • 25;
  • 45;
  • При испорченности;
  • Неактуальности данных;
  • Заключении брака, изменении фамилии.

Как во многих странах, замена паспорта в 20 лет не предусмотрена.

Просрочка замены паспорта после замужества, а также просрочка при замене паспорта наступает через 30 дней - гражданам дается месячный период для подачи пакета документов в госорганы.

Таким образом, фактическая просрочка срока замены паспорта на 1 день начинается на 32 сутки после даты рождения/свадьбы.

Сколько стоит просрочка замены паспорта на день, месяц, год

Несвоевременное исполнение наказывается в денежном эквиваленте, посредством наложения штрафа. Размер варьируется от 17 до 170 гривен. Значения не имеет на какой период просрочен документ:

  • Просрочка паспорта на 1 день;
  • Просрочка паспорта на месяц;
  • Просрочка паспорта 2-3 месяца;
  • Просрочка паспорта на год и больше.

Традиционно, украинцам приходят квитанции на 51 грн.

Чем грозит просрочка паспорта, если фото совсем не вклеивать

По истечению положенного периода документ становится недействительным. Его нельзя применять при сделках. Помимо штрафных санкций, могут возникнуть трудности:

  • Нельзя оформить финансовые договоренности (оформить ссуду, получить наследство, открыть счет в банке);
  • Нельзя заключить брак.

Можно ли вклеить фото не по месту регистрации

Принято обращаться в миграционную службу по месту прописки, однако в стране много людей, проживающих не по месту регистрации - субъекты внутренней миграции, которых насчитывается около 15%. Для таких лиц предусмотрена процедура - направиться в миграционный отдел по месту фактического проживания с соответствующим заявлением, а работники сами направят уведомление в территориальное подразделение. Однако, это касается лишь внутренне перемещенных граждан, имеющих справку переселенца.

Украинцы, которые входят в эту категорию и проживают не по месту регистрации, могут обратиться в любую юридическую фирму и вклеить фото там за определенную плату.

Тем не менее, критические задачи (например, что делать если потерял паспорт) благополучно решаются не только в “родном” отделении. Главное, обратиться вовремя и не допускать утраченного времени.

Проблемы с финансовым вопросом никогда не решались так легко

Когда на решение вопросов банально не хватает средств, на помощь приходит срочное интернет-финансирование. Это абсолютно новый формат, ориентированный на комфорт клиентов. В сервисе онлайн-кредитования MyCredit любой совершеннолетний украинец получит кредит с просрочкой до 10 000 за 15 минут. Привлекательная особенность данной платформы заключается в простоте оформления - нет необходимости сканировать айди/паспорт, делать фотографии с ним в руках. Достаточно в соответствующей графе ввести серию/номер, идентификационный код и банковскую карту. Этого достаточно, чтобы взять кредит без прописки на приемлемых условиях.