Сколько нужно денег молодой семье?

Для огромного количества украинских семей финансовые проблемы являются грустными реалиями, которые приходится постоянно преодолевать. Как правило, эти трудности возникают по причине неправильного распоряжения доходов всех членов семьи. Для того, чтобы избежать проблем и понять сколько нужно денег молодой семье для комфортной жизни, необходимо следовать важнейшим советам, которые в будущем помогут избежать серьезных ошибок.

Как вести семейный бюджет молодой семье известно не каждому, а если научиться грамотно распоряжаться собственными финансами, то можно не только забыть о принудительной экономии в конце каждого месяца, но и подкопить на что-либо действительно важное.

Планирование семейного бюджета должно исходить из анализа всех расходов и доходов на протяжении нескольких прошедших месяцев. Примерный период, в течение которого вам придется тщательно расписывать все, что влияет на финансовую картину, длится от 3 до 6 месяцев. За это время выработается закономерность, которая позволит определить конкретные факторы, влияющие на текущий семейный бюджет молодой семьи. Браться за оптимизацию собственных финансов следует после того, как вам станет известна общая картина предыдущих доходов и расходов.

Составляем семейный бюджет: важные советы

Прежде чем составлять бюджет для молодой семьи, нужно ознакомиться со всеми этапами:

  • подсчет запланированных доходов – к ним относится зарплата, социальные выплаты, дополнительный заработок и т.д.;
  • необходимые ежемесячные расходы – их в свою очередь следует поделить на дополнительные подкатегории: а) расходы на детей; б) расходы на семью в целом; в) персональные затраты на каждого члена семьи;
  • желающим получить кредит, придется включать и его в личный бюджет, так как он подразумевает ежемесячные выплаты;
  • откладывание денег на крупные покупки;
  • средства для текущих потребностей, состоящих из продуктов питания, коммунальных платежей, покупки медикаментов и прочее.

Также не следует исключать графу «непредвиденные траты», на случай поломки домашней техники или если кому-то из членов семьи понадобятся деньги на лечение. Отдых от напряженных рабочих будней тоже никто не отменял, поэтому не забываем о средствах на развлечения.

Способы ведения семейного бюджета

Составив подробный план всех доходов и растрат, самое важное – строго придерживаться каждого пункта и постоянно записывать любые финансовые поступления или затраты. Использовать для этой задачи вы можете как обычный блокнот, так и электронную таблицу Excel, которая, кстати, способна сделать подсчет автоматическим и тем самым сэкономит ваше время.

На сегодняшний день разработано много программ и приложений, работающих на платной и бесплатной основе. Их основная функция заключается не только в максимально точном подсчете, но и в помощи при дальнейшем планировании бюджета молодой семьи.

Подведем итоги

Прожиточный минимум в Украине на взрослого дееспособного человека составляет 1 777 грн. Безусловно, это очень мало и не соответствует реальным расходам и потребностям.

Если сделать точный подсчет ежемесячных расходов, то в результате мы получим сумму от 8 000 до 12 000 грн, и это без учета незапланированных расходов. Согласитесь, такое положение дел не внушает уверенности, учитывая то, что минимальная зарплата в Украине составляет 3 723 грн, а для Киева в среднем - 10 000-12 000 гривен.

Как раз в подобных ситуациях планирование расходов является просто неотъемлемой частью ведения семейных дел. Но даже в тот момент, когда финансовое положение вашей семьи начнет улучшаться, ни в коем случае не прекращайте начатое дело, так как хороших результатов можно ожидать исключительно при условии постоянного планирования и учета.

Однако, если вы не учли какие-то расходы, деньги молодой семье всегда готов предоставить MyCredit. Вы можете получить займ в размере до 10 000 на комфортных для вас условиях на любые нужды. Мы работаем в режиме 24 на 7 и готовы предоставить финансовую помощь сразу, как только она понадобилась.