Почему нет выплат детских денег?

pochemy-net-detskih-deneg

На форумах, площадках и просто в личных беседах мамы нередко жалуются на задержки пособий. Почему нет выплат детских денег? Причин может быть несколько. В статье разберем каждую и научимся правильно отстаивать свои права.

Популярные причины

Часто заветная смс-ка с информацией о зачислении на карту может не приходить в двух случаях:

  • Задержка в госбюджете. Последняя случилась в январе 2020 года. Жаловались мамочки, получатели субсидий, социальных пособий, инвалиды. Не пришли детские деньги и другие начисления из-за отсутствия денег в Министерстве соцполитики. Они поступают из бюджета и перераспределяются согласно нормам. В январе деньги вовремя не поступили, что и стало причиной «‎опоздания».
  • Неточности с оформлением. В категорию «‎деньги на малыша»‎ попадает целый список государственных субвенций: декретные, средства при рождении ребенка, поддержка матерей-одиночек, многодетных семей. В оформлении положенной категории пособий есть особенности. Узнайте о них подробнее, прежде чем спрашивать, почему не платят детские деньги. 

Финансовая поддержка при рождении малыша

Украинцы при рождении ребенка получают от государства финпомощь в размере 100 000 грн. Единоразово выплачивается 25 000 грн, остальная сумма приходит ежемесячно: по 2083 грн. Чтобы вовремя получить положенное, нужно в первые 12 месяцев жизни сына или дочки обратиться в органы социальной защиты с заявлением, свидетельством о рождении, копией паспорта, заявлением. К слову, на сайте Министерства социальной политики такое заявление можно подать в онлайн-форме.

Причины, по которым не приходят детские деньги:

  • Нецелевое использование денег. Если вместо ухода за карапузом родители развлекаются в ресторанах (и это доказано!), начисления прекращаются.
  • Смерть ребенка или получателя помощи.
  • Лишение родительских прав.

Следует разделять два вида помощи: при рождении и так называемые декретные. Во втором случае речь идет об оплате отпуска по беременности и родам. За него ответственен Фонд социального страхования. Если задерживают детские деньги этой категории, обратитесь туда по телефону горячей линии 0-800-50-18-92.

Пособия одиноким родителям

Одиноким считается родитель, воспитывающий чадо с пустой графой «‎отец» или «‎мать»‎ в свидетельстве. Запись есть, а фактически второго родителя нет? Пособие не назначается. Это нужно учитывать. Также стоит помнить, что финансовую поддержку одинокие родители получают до достижения ребенком 18 лет или до 23 лет, если чадо учиться на дневном отделении.

Если возникает вопрос, почему не дали детские деньги одинокому отцу или матери, учитывайте две причины:

  • Усыновление наследника «‎второй половиной»‎ при вступлении в брак.
  • Рост официального дохода. Размер помощи рассчитывается так: из суммы прожиточного минимума вычитается сумма на каждого члена семьи согласно доходу. Логично, что существенный рост зарплаты влияет на выплату пособия матерям одиночкам или папам без мамы.

А что с многодетными семьями?

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 250 от 13.03.2019, финансовая поддержка выплачивается на третьего ребенка. Для ее получения нужно обратиться в ближайший орган соцзащиты.

Важно: специалисты потребуют свидетельство о рождении и удостоверении многодетной семьи. Без пакета документов выплата не назначается.

Учитывайте, что пособия многодетным семьям приходят не в месяц обращения, а начиная со следующего.

Не стоит забывать и о других видах помощи многодетным семьям. Согласно законодательству, родители также могут получить компенсацию за услуги няни, нанятой официально. Где получить консультацию? Как узнать когда придут детские деньги? На какую сумму рассчитывать? Подробно ответят на вопросы в отделении социальной защиты.

Финансовая поддержка во время задержек

«‎Опоздания»‎ с начислениями портят настроение, заставляют менять жизненные планы. Но не стоит паниковать! Если документы оформлены корректно, вы получили консультацию в органах соцзащиты и никаких глобальных изменений в жизни не произошло, пособие будет. А пока оно в пути, можно получить деньги онлайн на карту в нашем сервисе!

Почему MyCredit:

  • Минимум требований: гражданство Украины и наличие банковской карты.
  • Скорость принятия решения — до 20 минут!
  • Безопасная регистрация с BankID.
  • Грейс-период: пеня за просрочку платежа не начисляется 3 дня.
  • Работа 24/7. Взять деньги в долг можно даже ночью!
  • Промокоды на скидки до 70% постоянным клиентам.