Пеня за неуплату коммунальных услуг в Украине 2019

В июне текущего года вступило в силу постановление, в связи с которым будет начисляться пеня за квартплату Украина. Это означает, что к сумме задолженности будут добавляться дополнительные начисления. Такое решение принято, как инструмент напоминания и наказания за несвоевременный расчёт с поставщиками услуг.

Количество должников растет в геометрической прогрессии, ведь тарифы ЖКХ увеличиваются ежеквартально, а многим не удается получить субсидию и активировать льготы.

На ряду с этим, введены новые постулаты:

  • Обязательная абонентская плата (даже обладателям счетчиков);
  • Представителям служб позволено входить в жилище.

Будет ли эффективным данный метод, посмотрим в дальнейшем, а сейчас необходимо разобраться, как рассчитывается пеня за коммуналку 2019 Украина, во сколько она обойдется обычным украинцам.

Как начисляется пеня на коммунальные услуги в Украине

В законе прописаны следующие правила, как начисляется пеня на коммунальные услуги в Украине:

  • Пеня за коммуналку ЖКХ начисляется за долги, образовавшиеся с 1 мая 2019 года. Коммунальщики не имеют право приписывать штрафы за предыдущие месяцы;
  • Размер не должен превышать 0,01% от общей суммы за один день, также не свыше 100% итогового долга;
  • Отдельные представители сообщают, что средний показатель переплаты составляет 4%;
  • Платежки должны приходить с 5 по 10 число ежемесячно, а оплатить необходимо до 20-го;
  • С 20-го числа по конец месяца ежедневно будут насчитывать 0,01% на остаток. Так будет продолжаться, пока пользователь не выплатит в полном объеме.

Также следует помнить, что когда задолженность по коммунальным платежам достигла 84 тысячи гривен, на абонента подают в суд. Это не означает, что должник потеряет квартиру. Скорее всего, он подпишет договор на реструктуризацию - сумму поделят на равные части для более удобного погашения.

Когда пеня за коммуналку не начисляется?

Законом оговорены ситуации, когда начисление пени за просрочку оплаты ЖКХ не происходит:

  • Если государство задержало выплату монетизированной субсидии;
  • Работодатель не обеспечил зарплатой в срок, и этот факт подтвержден;
  • Также пеня за неуплату коммунальных услуг в Украине не насчитывается владельцам жилплощади, освобожденных от квартплаты на 100% (льготные категории, включая инвалидов войны);
  • Если не был заключен договор с компанией-поставщиком. В таком случае начисление комиссии расценивается как незаконное деяние.

Что делать, когда не хватает денег на погашение долгов по коммуналке?

Каждый сам определяет для себя, где ставить запятую в предложении “платить нельзя подождать”. Однако многим выбирать не приходится из-за банальной нехватки денег. Даже при большом желании человек не может прыгнуть выше возможностей, ведь помимо квитанций на воду, газ, свет, нужно покупать продукты, теплую одежду, лекарства.

Когда нечем оплатить коммуналку, а пополнять ряды должников нет желания, можно решить данную проблему за пару кликов мышью. Так, украинцы, достигшие совершеннолетия, могут взять кредит на карту за 15 мин в сервисе онлайн-кредитования MyCredit.

Новые клиенты получают до 6000 грн, постоянные - 12000. Этих средств должно хватить на оплату квитанций вовремя, чтобы избежать роста суммы и дальнейших неприятностей.