Минимальный трудовой стаж необходимый для получения пенсии в Украине

Размер минимальной пенсии в Украине - 1 452 гривны, что почти соответствует прожиточному минимуму для граждан, которые потеряли трудоспособность. Средний размер при этом составляет 2 787 грн, хотя минимальная заработная плата на порядок выше - 3 200.

Все мы понимаем, что прожить на эти деньги трудно. Ориентировочные ежемесячные траты включают (грн):

  • Коммуналка – от 900;
  • Продукты - от 2000;
  • Мобильная связь – 100;
  • Одежда – 500;
  • Транспорт – от 300;
  • Развлечения (театры, кино и т.п.) - от 200.

Начисление трудового стажа – один из важных критериев определения права на получение выплат. Пенсии в Украине большинству граждан едва хватает на то, чтобы прожить и оплатить все расходы (коммунальные, питание, лекарства, т.п.).

Какие новации произошли и где действительно можно получить средства в долг, если пособия не хватило?

Особенности начисления, критерии получения четко фиксированы законодательством и в последние года активно изменяются. Новации права вызваны стремлением страны вступить в Евросоюз, поэтому законодатели принимают те нормы, которые в той или иной степени одобряются европейским правом.

Есть несколько видов пенсионных выплат, а именно:

  • По возрасту;
  • Пенсия по трудовому стажу;
  • По инвалидности.

Так, по возрасту еще можно уйти «на отдых» с 60 лет (для мужчин) и с 58,5 лет (для женщин). С 2021 для женщин возможно будет прекратить трудовую деятельность с 60-ти лет. Увеличение возраста неоднозначно было встречено населением, особенно той частью, которая собирались уйти «на отдых» в ближайшие несколько лет. Тем не менее, закон один для всех и некоторые реформации значительно улучшили статус этой категории граждан.

Необходимый трудовой стаж для выхода на пенсию в Украине с 2018 - 25 лет. До 2028 он будет увеличен до 35 лет. Увеличение возраста является выполнением требований МВФ, хотя фактически такие изменения не совсем эффективны на практике – чтобы выйти на пенсию, работать придется очень долго. МВФ заявляет, что важно стимулировать граждан работать как можно дольше.

Пенсионная реформа 2018: новые правила выхода на пенсию

Если в 2018 трудовой стаж необходимый назначения трудовой пенсии старости составляет 25 лет, то в течение последующих 10 лет он возрастет до 35 лет.

В 2018 была проведена пенсионная реформа, которая ввела изменения в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

Благодаря реформе была проведена индексация суммы оплат. Вызвано это было возрастанием минимальной оплаты труда до 3 200. Индексация помогла увеличить размер в среднем на 20%. Индексация предполагает перерасчет выплат с учетом роста цен в стране. Проводится она по инициативе правительства.

Страховой стаж – это определенный срок, в течение которого гражданин был трудоустроен по КЗоТ и делал взносы в ПФУ. Это то же самое, что и трудовой стаж необходимый для начисления пенсии.

Одной из главных новаций стала возможность купить нужный срок на тот случай, если возраст пришел, а вы всегда работали неофициально и остались без выплат. Цена одного года - 17 000 и это легальная стоимость, предусмотренная законодательством.

Как правильно рассчитать трудовой стаж для пенсии?

Точный расчет лучше проводить у специалистов, потому как нюансов достаточно много и легко запутаться, допустить ошибку.

Расчет общего трудового стажа для начисления пенсии в Украине – это общий период работы, взносов в ПФУ. В нем учитывается весь период работы, который «числится» в трудовой книжке. В том числе, декретный отпуск, больничные и ежегодные отпуска.

Необходим непрерывный трудовой стаж ли для выхода на отдых? Нет. Этот момент не является принципиальным. А вот сам срок имеет определенный коэффициент, что влияет на размер оплаты. Чтобы рассчитать коэффициент, нужно количество отработанных лет умножить на 1,35.

Рассчитать общий трудовой стаж можно, опираясь на записи в трудовой книжке. Чтобы определить размер, нужно воспользоваться формулой: В=ЗЗ*КЗ*КС, где ЗЗ – средняя зарплата за последних 3 года; КЗ – коэффициент зарплаты с соотношением среднего заработка в Украине к фактически получаемой; КС – коэффициент стажа.

Сколько лет трудового стажа необходимо для пенсии?

Минимальный общий трудовой стаж для начисления пенсии в Украине - 25 лет (чтобы уйти с работы в 60). К 2028 он будет составлять 35 лет.

Стоит помнить, что пенсионное законодательство состоит не из одного закона, а поэтому провести расчет самостоятельно сложно. Вероятность ошибки велика, поэтому лучше сразу обратиться к специалисту, попросив его произвести расчет.

Если ваш официальный трудовой стаж стремиться к нулю?

Выплата по старости без трудового стажа доступна с 63 лет и можно рассчитывать на социальные пособия (сумма зависит от доходов семьи). Поэтому если вы некоторое время не были оформлены официально и правила подсчета трудового стажа помогли определить, что его недостаточно, стоит задуматься о том, где можно быстро найти средства. Ведь на продукты питания, повседневные траты, коммунальные услуги, лекарства нужно тратить минимум 4 000-5 000 гривен.

Сейчас популярным вариантом, где можно получить финансовую помощь, является кредит без трудовой книжки в интернете. Одним из наиболее популярных сервисов является Майкредит, где средства можно получить за 15 минут.

Для этого потребуется:

  • Банковская карта;
  • Доступ в интернет;
  • Паспорт и ИНН;
  • 15 минут времени на заполнение заявки.

Онлайн заявка на кредит – оптимальный вариант решения финансового вопроса. Период кредитования - до 35 дней, а это значит, что при условии своевременного возврата брать займ можно каждый месяц. Суммы до 10 000 грн вполне достаточно, чтобы покрыть все возможные расходы с наибольшей выгодой (новые клиенты получают средства по специальным условиям - под 0,01%).

Реформа внесла много позитивных изменений, но не решила главной проблемы –1 452 грн едва хватит, чтобы прожить одну неделю. Поэтому кредит для пенсионеров от Майкредит – рациональный выход из ситуации.