Медицинская реформа в Украине 2018. Что нужно знать?

В 2018 году в сфере медицины в Украине произошло много позитивных изменений. Теперь у каждого украинца будет свой врач, обратиться к которому можно независимо от адреса регистрации, а часть лекарств можно будет получить бесплатно. Полностью новая медицинская реформа Супрун будет окончена в 2020 году, но некоторые изменения уже можно «испытать».

Какие недочеты были в старой системе:

  • Большие очереди на прием;
  • Отказ от консультации, если пациент обратился не по месту регистрации;
  • Практически каждый платил добровольный благотворительный взнос на счет больницы;
  • Все лекарства покупались самостоятельно.

Что будет изменено:

  • Обратиться в больницу можно независимо от прописки;
  • Каждый сам выбирает семейного доктора, с которым подписывается договор;
  • Фиксируются цены на медицинские услуги терапевта в год и платить нужно единоразово;
  • По договору часть лекарств можно взять бесплатно - список бесплатных лекарств в Украине мы собрали для вас в отдельной статье;
  • Онлайн можно записаться на прием, получить доступ к своей истории болезни, посмотреть рецепт.

Как попасть на прием к врачу?

Во-первых, должен быть составлен договор с доктором (терапевтом). Процедура приема пациентов остается прежней: можно прийти на прием и постоять в очереди. А можно предварительно позвонить доктору и согласовать время.

“Скорой помощи” не будет?

Скорая помощь остается, но услуги ее станут выборочными. Медицинская реформа скорая помощь заключается в следующем: приезжать доктора будут только на экстренные вызовы (например, ДТП). А вот на приступ сердца или повышение температуры, врачи могут законно не приехать.

Реформы в отношении страховой медицины

Медицинская реформа в украине 2018 вводит основы страховой медицины. Полное внедрение будет происходить поэтапно в течение трех лет. На первом этапе каждый украинец за счет государства сможет получить бесплатное лечение (тот самый договор с семейным доктором).

Что делать, если денег на лечение нет?

Пока можно воспользоваться только бесплатными услугами терапевтов и педиатров, за другие медицинские услуги, например, за обследование, по факту, придется платить. А поход к доктору плюс обследование может обойтись в 2 000 грн и выше. Если таких расходов вы не ожидали, а зарплата уже потрачена, не бойтесь оформить кредит в Майкредит. Сервис выдает средства на любые нужды, поэтому деньги на лечение может получить каждый.