Какое минимальное пособие по безработице в Украине?

Любой украинец, который остался без официального трудоустройства, имеет право на получение выплат по потере работы. Однако, как известно, с начала 2017-го минимальная заработная плата составляет 3200 грн. Повлияло ли это как-то на увеличение выплат и на что можно рассчитывать, если вы вдруг потеряли работу.

С 01.04 2017 минимальное пособие по безработице в Украине увеличилось на 120 грн и составляет 1280 грн в месяц. Такое увеличение «коснулось» только для застрахованных граждан. Размер пособия по безработице в Украине зависит не от минимальной заработной платы, а от прожиточного минимума, который растет каждые полгода в течение последних 3-х лет.

Размер пособия по безработице на 2017 год

Выплаты пособия и учётом безработных лиц занимается Государственный центр занятости. Право на выплаты имеют граждане, которые потеряли работу или которые ищут работу в первый раз после выпуска из ВУЗа. При обращении в Центр занятости по месту регистрации гражданин получает официальный статус безработного.

Уровень безработицы в Украине достаточно высокий. Связано это с экономическим кризисом, которой отразился на бизнесе - многие предприятия были вынуждены закрыться в течение последних 2-3 лет. Возможно, это вынудило государства пересмотреть сумма выплат и увеличить минимальное пособие до 544грн. Именно на такую сумму после окончания университета или ухода с военной службы могут рассчитывать безработные. Максимальная сумма составляет 5512 грн.

Порядок оформления помощи от государства

Чтобы получить право на пособие, нужно обратиться в Центр занятости по адресу регистрации.

  • Необходимые документы;
  • Паспорт и код;
  • Трудовая книжка;
  • Справка с последнего места работы по начисленным заработкам;
  • Заявление, которое состоится по месту.

Всю актуальную информацию нужно получить у специалиста центра, чтобы подготовить документы заранее.

Периоды выплаты

Получить средства можно уже начиная с восьмого дня с момента постановки на учет, при этом размер пособия по безработице в Украине будет варьироваться:

  • Первые 3 месяца вы получаете 100% выплат;
  • После 3 месяцев - 90-80%;
  • Через полгода - 70%.

При этом человек, который уволился по собственному желанию, получает право на выплаты только с 3-го месяца с момента регистрации.

На что хватит этих денег?

Если брать минимальную сумму в 544 гривны, можно сказать, что денег хватит разве что на проезд. К сожалению, минимальная выплата - даже не размер минимальной зарплаты в Украине 3200 грн, которых тоже едва хватит, чтобы прожить на месяц.

Анализ динамики уровня безработицы свидетельствует о том, что безработных становится больше, однако выплаты не увеличиваются также стремительно, поэтому на повышение рассчитывать не придётся. В Майкредит, как одном из наиболее популярном онлайн-сервисов, всего за 20 минут можно взять кредит без справки о доходах до 3000 грн под 0% при первом обращении, а при последующих - до 10000 гривен под 1,6%. Займы онлайн от Майкредит – быстрый способ решить проблемы.