Как защититься от коронавируса?

С целью остановиться распространение коронавирусной инфекции, практически по всему миру введен карантин. Людей призывают не посещать общественные места и выходить из дома только в случае необходимости. Но, как минимум, ходить в магазин и аптеку приходится всем. Важно знать, как защититься от коронавируса и обезопасить себя и близких.

Меры защиты от коронавируса. Советы медиков

В условиях пандемии важно отнестись к своему здоровью и безопасности максимально ответственно. Не стоит недооценивать серьезность проблемы. Для вас мы собрали основные меры защиты от коронавируса, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Министерство здравоохранения Украины (МОЗ):

  • Мыть руки или обрабатывать их антисептиком. Важно мыть руки тщательно, не менее 20 секунд, уделять внимание участкам между пальцами, ногтевой зоне и кисти. Если вы находитесь не дома - регулярно обрабатывайте руки антисептическим раствором. Мы подготовили полезную статью о том, как приготовить антисептик дома.
  • Обрабатывать мыльным раствором или антисептиком все, что приносите домой и берете с собой на улицу. Как можно чаще обрабатывайте дверные ручки, выключатели, краны.
  • Не трогать лицо руками, находясь на улице - это поможет избежать коронавирус. Вирус попадает в организм через слизистую, и если бактерия попала на руку, а вам вздумалось почесать глаз - последствия могут быть серьезными.
  • Носить маски для защиты от вируса. Разберем этот пункт подробно. ВОЗ сообщает, что надевать маску здоровому человеку следует только в случае оказания помощи больному. Медики и сотрудники медучреждений при контактах с больным обязательно должны носить медицинские респираторы как защита коронавирус. Если у человека прослеживаются любые признаки простудного заболевания - носить маску также обязательно. Важно отметить, что с 6-го апреля украинцам необходимо надевать маску при посещении любых общественных мест.
  • Ограничить личные контакты и придерживаться дистанции. Старайтесь не пользоваться общественным транспортом, не находится в местах скопления людей; на кассе или в очереди стойте на расстоянии минимум 1 метр. Не стоит здороваться за руку и обниматься при встрече.
  • Если вы или член вашей семьи почувствовали недомогание - обращайтесь к семейному врачу или звоните в скорую. Самостоятельно ставить диагнозы и заниматься самолечением может быть опасно.

Что не помогает защититься от коронавируса?

Наряду с действенными способами защиты, в интернете можно найти массу непроверенной или фейковой информации. К примеру, на торговых площадках в сети можно встретить объявления о продаже вакцины и антивирусных средствах с пометкой “защита от коронавируса”. ВОЗ сообщает - на сегодняшний день лечения и медикаментозной профилактики Covid-19 нет. Не помогут и витамины для повышения иммунитета. Витамины могут улучшить общее состояние организма, но в профилактике или борьбе с вирусом они бессильны. Сюда же - лук, чеснок, имбирь и специи. Эти продукты обладают благоприятным воздействием на организм, однако научных доказательств их эффективности в борьбе с коронавирусом нет.

Чтобы быть в курсе актуальной и проверенной информации и защитить себя от фейков, рекомендуем подписаться на страницы ВОЗ и МОЗ в социальных сетях и каналы в мессенджерах. Там содержатся официальные новости, советы врачей, инструкция о том, что делать если появились симптомы заболевания, телефоны горячей линии и другая важная информация о Covid-19.

Где взять деньги в период карантина?

В сложившейся ситуации многие фирмы вынуждены отправлять сотрудников в отпуск за свой счет или вовсе сокращать рабочие места. Важно знать, где взять деньги в период карантина и кто не откажет в финансовой помощи.

Наш сервис работает согласно стандартному графику 24 на 7, и мы продолжаем кредитовать украинцев. Деньги перечисляются прямо на вашу карту, а заявка подается в режиме онлайн буквально за 15 минут. Если срочно понадобились деньги во время карантина - MyCredit станет хорошим вариантом выхода из проблемной ситуации.