Как списать долг за коммунальные услуги: газ, электроэнергию и воду?

Стабильно растущие тарифы на ЖКХ буквально душат население, не оставляя средств на крупные покупки, развлечения. После очередного подорожания, когда стоимость газа, стоимость куба воды, а также тарифы на электроэнергию выросли на порядок, многие сограждане просто перестают платить по счетам. Небольшой части повезло оформить государственное субсидирование, остальные вынуждены экономить на коммунальных услугах. И все же люди попадают в ряды должников, несмотря на “затянутые пояса”.

В этой статье подробно рассмотрим, могут ли списать долг по квартплате, как выбраться из долговой ямы, не лишившись крыши над головой.

Какие законные способы списания долга по услугам ЖКХ?

Законом прописаны положения, как списать долг за коммунальные услуги в полном объеме:

  • Смерть владельца жилищной площади;
  • Ликвидация юридического лица, являющегося владельцем помещения (магазина, офиса);
  • Списать долг за газ и прочие коммуникации при оформлении процедуры банкротства физлица;
  • Списать долг за квартиру по истечению срока исковой давности со стороны собственника;
  • Списать долг за электроэнергию, воду/газ в результате признания недееспособности хозяина (тяжелые увечья, производственные травмы, серьезные заболевания, инвалидность, что привело к утрате трудоспособности).

Данные методы действенны, если задолженность копится более 3-х летнего периода, и коммунальщики не предъявляли письменных претензий к гражданину.

Что будет, если просто не платить долги по коммуналке?

Если списать долг по ЖКХ законным образом не удалось и его размер неустанно растёт, вероятным этапом будет судебное разбирательство, в результате которого - взыскание задолженности за коммунальные услуги в принудительном порядке. Крайний случай - продажа квартиры на аукционе, предоставление взамен жилья, классом ниже.

Однако управляющие компании не всегда действуют через судебную систему. Они могут пойти на мировое соглашение с неплательщиком. Составляется договор о реструктуризации (ежемесячные выплаты на оговариваемый срок).

Регулярные платежи не должны превышать 25% дохода работающих и 20% от пенсий (для пенсионеров, людей, получающих пособия).

Нет денег списать долг? Mycredit поможет

Чтобы начать вносить ежемесячные взносы и оплатить задолженность по коммунальным платежам, можно воспользоваться сервисом онлайн-кредитования Mycredit, который финансирует удалённо до 10 000 гривен. Оформить кредит за 15 мин может каждый совершеннолетний украинец с любым материальным положением.

Подобные микрофинансовые организации позволяют не допускать просрочек, не накапливать долговые обязательства, а решать возникшие трудности сразу. Обращаться в Майкредит можно неоднократно, при условии погашения предыдущего займа. Это облегчает поток платежек потребителей и поможет справиться с финансовыми нагрузками.