Как сэкономить на жилье и снять квартиру в аренду недорого

Поиск достойного жилища - ответственное занятие, ведь архиважно все предусмотреть и учесть специфические нюансы. Хотелось бы адекватные условия и трезвую оценку стоимости. Ведь помимо лизинга хватает других стабильных издержек (питание, проезды, коммуналка). Поэтому стоит позаботиться о том, как экономить деньги на съеме квартиры и жить в хорошей обстановке.

К счастью, сегодня нет дефицита арендуемой жилплощади. Есть спрос - есть предложения. Вариаций много: начиная от фешенебельных пентхаусов, до койки-места в общежитии. Диапазон прайсов соответствующий.

В этой статье разберемся, где искать подходящие апартаменты и как сэкономить на жилье.

Поиск квартиры. Самостоятельно или через агента?

Подыскивать жилье можно:

  • С помощью риэлтора. В каждом городе регулярно встречаются конторы, зарабатывающие на посредничестве между владельцами и квартиросъемщиками. У них постоянно обновляющаяся база и за короткий срок они подберут отличную версию по персональным параметрам. Но их услуги платные - от 50 до 100 процентов ежемесячной платы.
  • Своими силами. В интернете доступны сервисы по аренде квартир (mestо, lun, est, olx), виртуальные доски объявлений, группы в социальных сетях. На специализированных платформах и приложениях можно вводить предпочтения: этажность, число спален и т.д. То есть это достойная бесплатная альтернатива агентству. Так легко сэкономить на аренде квартиры, договариваясь с хозяином напрямую.

Основные нюансы при выборе квартиры для съема

Важно подобрать хороший вариант сразу, чтобы не сидеть “на сумках” и постоянно менять локации. Обратите внимание на то, что нужно знать чтобы снять квартиру удачно:

  • В центральной части города всегда дороже. Лучше выбрать тихий район с доступом к супермаркетам, поликлиникам, школам. детским садам.
  • Какой вид транспорта доступен поблизости: метро, трамваи, автобусы.
  • Внутренние показатели играют не последнюю роль.
  • Центральная горячая вода и отопление - высокая вероятность отключений, лучше найти с котлом/колонкой.
  • Этажность. Верхние этажи возможно найти дешевле.
  • Студия, однушка, двухкомнатная, трёшка.
  • Осмотрите кондицию труб, техники, ремонта. Если что-то не соответствует заявленному, просите скидку.

Территориальное расположение

Стоимость зависит и от местоположения по такой схеме: центр - дорого, спальные районы - средний показатель, окраины - дешевле. Выбирайте исходя из преследуемых интересов.

Так, семейной паре лучше всего снять квартиру в классическом спальном микрорайоне с развитой инфраструктурой. В центре, как правило, сосредоточены развлекательные организации, торговые марки и здания правительства.

Окраина и промышленные окрестности по функционалу не уступают спальным. Но там хуже обстоят дела с транспортом. Если есть авто, трудностей с мобильностью не возникнет. Это самое бюджетный вариант из вышеперечисленных.

Наличие мебели

Обустройство жилища мебелью может отразиться на цене. Особенно, если она новая, качественная. Аренда бюджетных квартир предполагает отсутствие мебели или их минимальное количество. Часто в недорогих домах ставят старую, изжившую себя мебель. Если у вас есть своя (или возможность купить подержанную в приличном состоянии), смело выбирайте пустую жилищную площадь и экономьте пару тысяч гривен.

Где быстро найти деньги для аренды квартиры?

Планируете переезд в отдельное жилье, а зарплату, как назло, задержали? Хорошие новости: можно взять кредит на квартиру, чтобы не изменять планам. Получить займ экспресс можно не у всех кредиторов. Зря потратите время на обращение. Лучше сразу обратиться в проверенную организацию, где вам не откажут. Получить кредит быстро в сервисе онлайн-кредитования Майкредит за 15 минут может любой совершеннолетний гражданин Украины (студент, мама в декрете, безработный).

Зайдите на сайт компании, заполните короткую анкету и получите деньги на банковскую карту прямо в день заявки.