Как сэкономить на ремонте квартиры в новостройке? Бюджетный ремонт своими руками

Наконец-то приобрели новое жилье в недавно отстроенном доме, и теперь предстоит сложная работа - обжить и оформить уютное гнездышко. Понятно, что бюджет урезан, вы ведь уже достаточно потратились на крупное приобретение недвижимости. Поэтому нужно позаботиться о рациональном использовании средств. Сэкономить на ремонте квартиры в новостройке своими руками можно больше, чем во “вторичке”. Нет необходимости в демонтаже старой облицовки, замене электропроводки, выравнивании стен. Современные застройщики сдают жилплощадь с выдержанными стандартами. Пространство готово к воплощению идей. В этой статье разберемся, как сделать экономный ремонт в новостройке, чтобы не переплатить лишнего и остаться довольным.

С чего начать ремонт в новостройке?

Экономный ремонт квартиры начинается с этапа планирования, выбора стиля оформления, составления сметы, расчёта финансов, поиска поставщика. Основополагающий этап - финансовая возможность. Нужно иметь достаточный объем, чтобы стартовать. Если вкладывать постепенно, процесс может зависнуть в воздухе на долгие месяцы.

Последовательность определяется персонально, согласно личному удобству. Однако практичнее следовать такому плану:

  • Ванна. Обычно это первый пункт и самое затратное помещение. Здесь следует особое внимание обратить на отделку. Бюджетный материал - пластиковые панели.
  • Кухня. Занимает второе место по дороговизне. Можно отойти от привычной повсеместной плитки, выложить только фартук на рабочей зоне, остальное выкрасить однотонной краской.
  • Спальня. Довольно недорого обходятся некондиционные обои экстра-класса. Видимых повреждений нет, обычно это недомеренные полосы, сдвижение принта.
  • Гостиная. Стены покрыть водоэмульсией, а одну использовать для декора: выложить вагонкой, ламинатом. Дерево в зале добавляет уюта и семейной обстановки.

Как дешевле купить стройматериалы для ремонта квартиры в новострое?

Недорогой ремонт квартиры в новостройке вынуждает сокращать расходы на стройматериалы. Но не за счет их качества, а на точках торговли. Дешевле скупиться на оптовой строительной базе, в специализированном гипермаркете.

Более экономно использовать продукцию отечественного производителя. Это не значит, что она плохая (в ее стоимость не входит растаможка и дорожные издержки ниже). Также интересуйтесь о доступных аналогах известных брендов.

Помните, что подобные площадки предоставляют дисконт-карты и бонусные накопительные программы.

Самостоятельный ремонт или наем подрядчиков?

Чтобы сделать самый дешевый ремонт в новостройке, придется отказаться от профессионального участия. Обычно цена работы примерно совпадает с затратами на стройматериалы. Посчитать несложно.

Если есть время и желание, научиться никогда не поздно. Просмотрите обучающие ролики в сети, почитайте форумы. Быстро и дешево получится, если привлечь на помощь друзей, родственников.

Также бюджетно нанять строителя с небольшим опытом, который только практикуется. Он наверняка знает технологии, поможет в расчётах. В этом случае на скорость рассчитывать не стоит.

Что делать, если не хватает денег на ремонт?

Ремонт квартиры стоимость определяется размахом. Даже скромный вариант вынуждает не только экономить деньги, но и искать дополнительное финансирование в кредитных компаниях.

В сервисе онлайн-кредитования Mycredit каждый украинец, достигший совершеннолетия, может получить кредит на квартиру и ее дальнейшее обустройство. Средства в размере до 10 тысяч гривен зачисляются на банковскую карту заявителя через 15 минут после заполнения интернет-анкеты. Кроме ее заполнения других требований нет. Все крайне просто и сделано для удобного пользования людей всех возрастов.