Как получить субсидию в Украине?

Известно, что людям с низким уровнем дохода можно получить субсидию от государства на жилье от государства для облегчения их финансовых нагрузок. Обычно наделяются помощью пенсионеры, многодетные/неполные семьи, малоимущие, лишенные трудового места, инвалиды на группе, военные. Правительство устанавливает определенный лимит дотаций из среднестатистических расчётов. Однако за последнее время получить субсидию на квартиру стало в разы сложнее из-за ужесточения обновленных требований.

В этой статье разберемся, как и кому можно получить субсидию в Украине в 2019 году.

Кто имеет право на субсидию по оплате ЖКХ?

Согласно законодательству, получить субсидию на оплату ЖКХ в Украине могут люди, чьи расходы на ЖКХ-услуги превышают фиксированный процент от общего дохода. Сумма устанавливается индивидуально в результате предоставленных данных.

Так, получить субсидию неработающему на оплату жилья можно, предоставив сведения про пособие по безработице в Украине, его суммарный показатель относительно задекларированного жилища. Лицам, у которых минимальная зарплата в Украине, также дают субсидию (если позволяет квадратура).

Однозначно не могут претендовать на льготы те, кто:

  • Совершили единоразовую покупку от 50000 грн (оборудование, автомобиль);
  • Владельцы автотранспорта, который не достиг 5-ти летнего возраста после выпуска;
  • За последний год приобрел право собственности на недвижимость, землю, авто. Плюс наследство;
  • Злостные должники по коммуналке, у которых долг составляет 20 минимальных зарплат;
  • Площадь “хрущевки” превышает 120 метров, частной постройки - 200 м. кв.;
  • Не работает и не числится на бирже без уважительных причин.

Какие документы нужны, чтобы получить субсидию на квартиру?

Чтобы получить субсидию деньгами за квартплату, гражданам необходимо обратиться в территориальный орган собеса по месту жительства, собрав пакет документов:

  • Письменное заявление по форме на предоставление госсубсидии;
  • Декларация о доходах;
  • Копия свидетельства о собственности;
  • Арендное соглашение (для арендующих);
  • Справки, подтверждающие “сложное” положение, льготный разряд (при наличии).

С недавних пор для украинцев стало возможным оформить субсидию онлайн в 2019 с помощью официального сайта госуслуг или лицензированной страницы Минсоцполитики. Стоит учесть, что такой способ предполагает наличие электронной цифровой подписи ЭЦП (сделать заранее).

На какой срок действует субсидия после оформления?

Господдержка действует со дня ее назначения до конца отопительного сезоне. Она не может превышать период в один год. Расчёт делиться на две части:

  • Неотопительная (май-сентябрь);
  • Отопительная (октябрь-апрель).

Иногда назначается на прошедший квартал/полугодие.

При стабильных условиях (без изменений зп, объема жилплощади, количества проживающих, их статусов) допустим автоматический перерасчет без обращений в представительство.

Как производится расчет субсидии?

Вычисления проводятся по следующей схеме:

  • Среднемесячная полная семейная прибыль;
  • Обязательный процент за тарифы на ЖКХ;
  • Окончательный платеж.

Манипуляции можно провести самостоятельно, воспользовавшись специальным онлайн-калькулятором в сети. Таким образом станет видно, насколько получится снизить стоимость газа, отопления, стоимость куба воды, и постоянно растущие тарифы на электроэнергию.

Что делать, если не хватает денег на оплату коммунальных услуг?

Игнорирование регулярных платежек может вылиться в большие проблемы, связанные с отключением света/газа/воды, а в худшем случае - лишиться крыши над головой. Поэтому важно найти средства на оплату квитанций.

Быстро решить нехватку денег поможет сервис онлайн-кредитования Mycredit, в котором каждый совершеннолетний житель страны может получить кредит за 15 мин по номеру паспорта, ИНН и банковской карты. Заем до 10 000 гривен доступен людям с небольшой зарплатой, нетрудоустроенным, студентам, с плохой кредитной историей и активными задолженностями.