Как перестать быть бедным и жить в нищете?

По статистике, более 35% населения Украины находятся за чертой бедности, то есть им едва хватает на пропитание, а о благах в виде отдыха, развлечений, новой одежды и качественной обуви приходится только мечтать. Неудивительно, ведь по стране массово закрываются предприятия, и рабочая сила стала самой дешевой в Европе.

Однако психологи утверждают, что причины бедности бывают не только экономическими и социальными, но и психологическими. Данный феномен специалисты называют синдром бедности, который объясняет специфическое мышление и примитивность суждений.

В этой статье рассмотрим подробнее признаки нищеты, а также что делать, если устал жить в нищете.

Правильное мышление – залог богатства

Чтобы убрать нищету из головы, необходимо в первую очередь изменить свое мышление и бытовые привычки бедных людей:

  • Стыд. Нужно перестать стыдиться своего материального положения. Дело в том, что нищие пытаются казаться богатыми, на что тратят значительную часть доходов. К примеру, покупки не по карману и постоянно растущие долги;
  • Скупость. Многие считают, что самые дешевые вещи выгоднее брать, ведь они дешево стоят. Однако ошибка в том, что эта одежда потеряет вид и придет в негодность уже после первой-второй стирки. Запомните, что скупой платит дважды и повторяйте себе эту фразу, когда видите туфли за 100 грн;
  • Недальновидность. Многие тратятся вплоть до последней копейки в надежде на аванс, помощь близких или небесные силы. Однако взрослый человек просто обязан думать о ближайшем будущем и обязательно откладывать часть зарплаты в конверт/банку/под матрас. Главное, научится понимать, что отложенные средства — это подпорка на непредвиденные расходы, а не на решение сиюминутных желаний.

Если вы наблюдаете в себе признаки бедных людей (точнее их мышления), обязательно прочитайте мотивационную литературу и пересмотрите свой взгляд на данную тематику. Однако многие, кому надоела нищета, начинают с бизнес-планов и идей обогатиться, но стоит переформатировать мировоззрение.

Какие основные признаки и привычки богатых/бедных людей

Теперь в сравнительной таблице рассмотрим признаки бедного человека и его противоположности.

Богатый Бедный
Покупают то, что могут позволить Тратят на то, что не по карману
Обращают внимание на качество, а потом на цену Покупают дешевый некачественный продукт
Продумывают все до мелочей, планомерны Склонны к риску, импульсивны в решениях

Как видите, бедная жизнь не предполагает четкого планирования и серьезного отношения к бюджету, средствам и будущему.

Что нужно делать, чтобы притягивать к себе деньги?

Чтобы перестать быть нищим, следует отформатировать прежние стереотипы и открыться новому подходу и стилю жизни:

Как взять кредит и избавиться от бедности?

Когда надоело жить в нищете без денег, необходимо переосмыслить отношение к ним и прочим вещам, однако это не прибавит финансов в момент. Если средства нужны прямо сейчас, попробуйте взять займ онлайн в сервисе MyCredit, где процесс кредитования занимает 15 мин и не требует никаких документов, кроме гражданского паспорта и ИНН.

В Майкредит взять кредит может любой украинец, достигший совершеннолетия, не взирая на его профессию и уровень зарплаты. Кредитуют даже тех, кто работает неофициально или вовсе находится в поисках. Так, цифры говорят сами за себя: здесь положительно принимают 9 из 10 заявок.