Как оплатить долг за электроэнергию?

За последние несколько лет цены на коммунальные услуги увеличились, коснулось это и электрической энергии. Счета за свет приходят немаленькие и платить их могут не многие. Но какие есть варианты, чтобы быстро найти деньги и что делать, если уже появился долг?

В отличие от газа, свет тратится каждый месяц практически одинаково. Средняя оплата электроэнергии за месяц в Киевской области за квартиру площадью 50 кв м с учетом проживания 2-х человек составляет около 200-350 грн. Если речь идет о загородном доме, заплатить за электроэнергию нужно будет в 2-3 раза больше. А если вместо газа использовать электричество, счет может составлять до 3000 грн (до 200 кв м помещения).

Снизить потребление электроэнергии в квартире можно за счет не использования некоторых приборов, которые потребляют больше всего энергии:

  • Микроволновые печи;
  • Чайники;
  • Мелкая бытовая техника (мультиварки, кухонные комбайны и т.п.);
  • Бойлеры для нагрева воды и насосы.

Крупная бытовая техника (преимущественно новые модели), т.е. холодильники, стиральные машины относятся к низкому классу потребления энергии (классы «А» и «А+») и в эксплуатации выходят дешево. Использовать приборы для экономии электроэнергии класса «А» и «А+» - реальная возможность сэкономить.

Рассрочить оплату долга

Задолженность за электроэнергию можно попробовать разбить на части. Рассмотрим на примере жителей Киева, которые обслуживаются у Киевэнерго, которым предлагается заключить Соглашение о рассрочке (предусмотрено Правилами пользования электрической энергии для населения).

Долг за электроэнергию можно «разбить», заключив Соглашение о рассрочке. Для этого следует собрать пакет документов (паспорт гражданина Украины, ИНН, количество прописанных лиц в помещении, справку о доходах каждого из членов семьи, оригиналы и копии трудовых книжек всех трудоустроенных членов семьи (если нет, указать доход)). Если обращается не собственник жилья, обращение возможно только по доверенности, заверенной у нотариуса. Для оформления Соглашения следует внести 30% оплаты от суммы задолженности, а после оплата за электричество будет четко по графику. В случае, если допускается просрочка, могут отключить от света без предупреждения.

Но если 30% от нужной суммы нет или нет возможности собрать весь пакет документов, какими вариантами можно воспользоваться?

Одолжить денег у родственников и друзей

Оплатить штраф за электроэнергию, заняв денег у знакомых – хороший вариант, но никогда нельзя быть уверенным, что средства могут оказаться под рукой или их потребуют вернуть в любое неудобное время.

Кроме того, нужной суммы может не быть в полном объеме и поиски затянуться еще на некоторое время.

Взять кредит в банке

Если счет, чтобы оплатить за свет слишком большой (3 и более тысяч гривен), стоит подумать о том, чтобы взять кредит в банке. Конечно, это удобно – одолжить деньги на выгодных условиях и оплатить все счета, но обратите внимание на негативные стороны:

  • Документов нужно собрать столько же, сколько и для заключения Соглашения;
  • Оформление может затянуться на несколько дней;
  • В займе могут отказать;
  • Кредит без справки о доходах в банке получить практически невозможно, особенно наличными;
  • Большие проценты (переплата может составлять 1,5-3 раза).

Взять у Майкредит

Последний вариант – микрокредитование, когда деньги одолжить можно прямо в Интернете. Последние несколько лет украинцы могут просто подать онлайн заявку не выходя из дома и получить деньги на карту уже через 20 минут. Одним из таких сервисов является МайКредит, где без проблем можно получить до 3000 грн при первой заявке и до 10000 – при последующих.

Преимущества кредитования:

  • Никаких документов, кроме паспорта и кода;
  • Принятие решение по заявке не более 15-20 минут;
  • Минимальная вероятность отказа;
  • Кредитная история практически не влияет на принятие решения;
  • Одна из самых минимальных комиссий в Украине – от 0,04%.

Советы на будущее

Нужно планировать семейный бюджет с учетом расходов на оплату коммуналки, хотя это и сложно ввиду резких скачков цен. Можно, конечно, попробовать экономить:

  • Получить субсидию;
  • Уменьшить потребление энергии;
  • Использовать не ресурсоемкие приборы.

Но если просрочка допущена, и государственные службы требуют деньги, переживать не стоит. Быстро закрыть долг можно, если оформить заявку на кредит в Интернете. Суммы 1000-10000 грн будет вполне достаточно, чтобы закрыть просрочку полностью или внести по возможности те самые 30%, необходимые для подписания соглашения на рассрочку.