Как научиться экономить деньги и тратить их разумно? Дельные советы и лайфхаки

Чтобы улучшить материальное положение необходимо знать полезные советы как научиться правильно экономить и копить деньги и не тратить их впустую при маленькой зарплате в Украине. Как только мы сможем следовать грамотно элементарным правилам, в дальнейшей жизни проблем с финансами не возникнет. Важно иметь ввиду, что состоятельными и богатыми людей делает не средства, а умение рационально с ними обращаться.

С чего начать экономить деньги?

Граждане Украины с небольшими доходами ежемесячно сталкиваются с проблемами, касающимися оплат за электричество, отопление, транспорт и пр. В следствие этому они не думают о том, чтобы собирать на какое-то масштабное приобретение.

С другой стороны, если дальше продолжать жить как раньше, сводить концы с концами и не пытаться тратить меньше денег, то надеяться на чудо смысла точно нет. Если постараться разумно распоряжаться капиталом, избавиться от привычки тратить деньги впустую, а также суметь подходить к вопросу рационально, то в ближайшем будущем правила, которых вы будете придерживаться, кардинально изменят жизнь в лучшую сторону.

Прежде всего, следует составить список того, что в действительности поспособствует эффективному уменьшению растрат, а также определить, на чем можно начать экономить и откладывать деньги и не тратить их. Таким образом, уменьшить личные расходы денег можно:

  • На еде;
  • Экономить топливо;
  • Уменьшить расход газа;
  • Экономить на коммунальных услугах;
  • Перелетах;
  • На одежде;
  • Косметике;
  • Покупках в интернете;
  • Отопление в квартире.

С другой стороны, умело распоряжаться финансами - не означает жить, не тратя денег . Однако, советы на чем можно сэкономить деньги как накопить обязательно помогут решить большое количество проблем, касающихся трат.

Ведите учет расходов и корректируйте его, исключая ненужное

Перед тем как сократить свои расходы до минимума, следует углубиться в данную тему. Прежде всего, рекомендуется поискать в интернете уже составленные статьи расходов семейного бюджета, изучить множество вариантов и постараться «подстроить» какую-то под себя. Сейчас существует множество приложений, для мобильного банкинга, способных выполнить расчеты за вас. Программа дает возможность человеку увидеть, на что в течение определенного срока он тратит больше денег (еда, поездки, развлечения и т.д.). Результатом подсчета затрат может быть график, таблица или просто определенная денежная сумма. Благодаря подобным приложениям появляется шанс выбирать, где можно сэкономить деньги, чтобы попусту их не разбрасывать.

Распределите месячный бюджет

Есть несколько весьма серьезных причин, демонстрирующих, что составление сметы на последующий месяц полезно:

  • Планирование бюджета позволяет выяснять масштабные цели и двигаться в желаемом направлении. Если не перестать бездумно тратить деньги на любые привлекательные предметы, попадающиеся на глаза, то глобальные желания, как автомобиль, путешествие или ипотечный взнос превращаются в неосуществимые;
  • Таблица расходов показывает, на что в большей степени уходят средства и тем самым заставляет развивать умение экономить деньги и менять покупательские привычки. Действительно ли вы нуждаетесь в дополнительно 12-й паре кроссовок, которые стоят немало денег? Формирование сметы способствует построению приоритетов и переориентирует на достижение какого-то глобального результата;
  • Такие житейские проблемы, как болезнь собственная или близких людей, развод, внезапная потеря работы способна привести к серьезным последствиям, в особенности тогда, когда нет денег. Как правило, все неурядицы происходят в самый неподходящий момент, поэтому важно быть начеку. В случае, когда у вас имеется хоть какая-то часть сэкономленных денег, это и есть та финансовая подушка, которая сможет удержать на плаву несколько месяцев, в течение которых вы найдете новый источник заработной платы.

Начните правильно питаться и экономить на еде

Что нужно делать, чтобы экономить деньги на еде? Во-первых это совершенно не означает голодовать. Стоит обращать внимание на ценники в супермаркетах, стараться покупать пищу в разных местах. Например, фрукты и овощи лучше брать на рынках, так как можно поторговаться, консервированную продукцию, крупы и продукты длительного хранения – в супермаркетах, ввиду того, что на них нередко предоставляются различные скидки и акции. Если речь идет о мясе, сырах, рыбе и колбасных изделиях, то больше подходят фирменные магазины. Расточаться на питание приходится в колоссальных объёмах, но если выполнять это с умом, шанс сократить затраты появляется.

Если у Вас есть автомобиль, научитесь экономить на топливе и ремонте

Содержать личный транспорт, если нет денег, крайне тяжело. Когда каждая копейка на счету, особенно важно придерживаться советов, касающихся обслуживания автомобиля:

  • Ездите правильно: не лихачьте, старайтесь избегать пробок, выключайте дополнительные приборы, когда в них нет необходимости (печка, кондиционер, фары и пр.) – все это влияет на работоспособность генератора и способствует стремительному потреблению топлива;
  • Заправляйтесь на проверенных заправках, в качестве топлива которых не возникает сомнений;
  • Практически во всех АЗС присутствуют акции, скидки и специальные предложения, а также бонусная система, дающая возможность расплатиться за топливо по дисконтной стоимости.

Научиться правильно тратить деньги с умом, чтобы разбогатеть по большому счету не так уж и трудно, нужно лишь бережней относится к финансам, интересоваться выгодными предложениями, предоставляющими сферой услуг и не стесняться ими пользоваться.

Покупки оптом – всегда дешевле

Не секрет, что стоимость розничных покупок в несколько раз превышает оптовые. А это означает, что продукцию, в которой вы нуждаетесь постоянно, и она не относится к быстро портящейся, рекомендуется брать оптом - несколько единиц сразу. Помните о существовании компаний-поставщиков, продающих товары по оптовой цене. Примите во внимание лайфхаки – учимся экономить деньги на всем: объединяйтесь группами с людьми, покупайте в интернете большой объем продукции по сниженной цене и после распределяйте между собой необходимое для каждого количество приобретённых единиц.

Не покупайте широко известные брендовые вещи и исключите импульсивные покупки

Качественные вещи – не обязательно брендовые. Заоблачные цифры на ценнике в первую очередь свидетельствуют не о специфических технологиях шитья, а об известном мировом имени. При разумном подходе можно одеваться экономно и одновременно не терять чувства стиля. Если ходить в оригинальных брендовых вещах является принципиальным, на крайний случай одевайтесь в магазинах, торгующих вещами предварительного использования, т.е в секонд-хендах.

Планируйте отпуск заранее

Как сэкономить максимально много денег в семье? С одной стороны, нельзя лишать детей радостей и развлечений, с другой - чрезмерное расточительство неблагоприятно влияет на общую финансовую картину. Отдых периодически устраивать нужно, но важно это исполнять грамотно. Например, собираясь в путешествие, старайтесь бронировать авиабилеты и номера в отелях заранее - они имеют тенденцию возрастать в цене. Своевременное планирование даст время на подкопить.

Как экономить на ЖКХ и квартплате?

Экономить электроэнергию позволяют LED лампы, которые к тому же служат дольше обычных лампочек. Подключение водонагревающего бака способствует снижению потребления горячей воды. А выработка такой привычки, как отключение неработающих в данный момент приборов помогает значительно снизить расходование электричества.

На чем можно и нельзя экономить деньги?

Как, почему, и на чем можно разумно экономить деньги до зарплаты, а на чем это осуществлять нежелательно, должен решить для себя каждый. У всех индивидуальные потребности и приоритеты. Однако, сэкономить на ремонте квартиры вроде бы можно, не приобретая сверхдорогой мебели и разных вещей для декора, но в глобальных моментах (качество полов, стен и т.д.) желательно один раз немного потратиться, чтобы потом не переделывать заново.

Также не берите с прилавков просроченную продукцию с заниженными ценниками, чтобы подобное решение не сыграло злую шутку со здоровьем.

Главное правило – не сдавайтесь!

Первое время, когда вы начнете следовать этим дельным советам может показаться мучительным и крайне невозможным. Далее правила начнут входить в привычку и вопрос как экономить деньги, когда их мало и стать богатым исчезнет сам . Главное – не сдаваться, следовать цели и обязательно верить, что все получиться. Секреты богатых и знаменитых, успех, бизнес, деньги – темы, волнующие миллионы людей. Секрет, на самом деле прост – правильное распоряжение собственным капиталом, холодный расчёт, рациональность и упорный труд в своем деле.

Начали экономить, но денег все равно нет? Mycredit поможет!

Безвыходных ситуаций не бывает! Если случилось так, что срочно понадобились деньги до зарплаты, а накоплений нет, то в помощь придет сервис онлайн кредитования Майкредит. В компании услуга оформить кредит осуществляется в считанные минуты, сумма приходит на счет в течение получаса и условия сделки максимально лояльны для клиента. Нет очередей, толстых стопок из документов и справок с места работы. Майкредит - сервис, который доверяет и которому стоит доверять!