Как накопить на пенсию в Украине?

Последнее реформирование пенсионной системы закончилось тем, что молодое поколение в ней совершенно разуверилось. Так, правительство повысило пенсионный возраст и необходимый стаж. Многие стали вообще сомневаться, а доживут ли они до пресловутого обеспечения старости или придется рассчитывать на себя (детей, внуков).

Накопить на пенсию по новым правилам удастся далеко не всем. Даже минимальной не получат те, кто не имеет 15-летнего стажа. Ознакомьтесь, какая сейчас минимальная пенсия в Украине.

В связи с этим многие молодые люди задумываются, как можно накопить на пенсию в Украине, какие инструменты задействовать, чтобы накопить на пенсию если не работаешь и не делаешь отчисления в ПФ.

Куда инвестировать деньги, чтобы обеспечить себе старость?

В нашей стране инвестирование не развито настолько глобально, как в западных странах. Поэтому более привычным вариантом вложений служит покупка недвижимости. Во-первых, она редко падает в цене и не подвергается инфляции. Во-вторых, квартира может постоянно приносить дивиденды, если оформить договор аренды и сдавать ее на длительный срок. Чтобы правильно накопить себе на пенсию самостоятельно, можно оформить ипотечную ссуду на небольшую квартиру/студию. Это наиболее эффективное вложение в будущее не только свое, но и наследников.

Некоторые считают, что лучше накопить на пенсию в долларах в зарубежном банке, однако такой способ достаточно рисковый. Всегда есть шанс потерять сбережения или значительную их часть.

Что такое негосударственные пенсионные фонды?

Государство дает возможность гражданам самостоятельно выбирать систему начисления. На ряду с классической (советской) действует НПФ - некоммерческие фонды, участники которого выбрали накопительную форму вместо солидарной.

Соотечественники не спешат связываться с НПФ, поскольку для нашей страны система не является традиционной. Количество ее пользователей не превышает миллиона человек. Но молодое поколение более гибкое и принимает новшества с большим энтузиазмом. Поэтому их число медленно, но верно растет. И, возможно, в будущем станет ведущей формой.

Также это неплохой инструмент накопить на пенсию официально неработающим, ведь для этого достаточно вносить ежемесячно определенную сумму на персональный счет. Чтобы успешно накопить на пенсию если нет официальной работы, выгоднее выбрать нетрадиционную систему.

Сколько нужно откладывать, чтобы накопить на безбедную пенсию?

Если решили накопить на хорошую пенсию самому, то стоит разобраться, сколько именно следует откладывать ежемесячно. Учитывайте такие нюансы:

  • Текущий доход;
  • Планируемый в будущем.

Предположим, вы ежемесячно складываете в конверт по 1 тысяче гривен. Через 10 лет фонд составит уже 120 000. Умножаем на 35 лет стажа и получаем 420 000. Вопрос, а хватит ли этих средств прожить лет пятнадцать-двадцать, индивидуальный, и зависит от привычного образа жизни.

Однако стоит понимать, что национальная валюта нестабильна, поэтому надежнее накопить на пенсию без помощи государства в стабильной валюте - евро, доллар. Либо за отложенные финансы покупать драгоценности.

Что делать, если не хватает денег на жизнь?

По статистике, половина украинцев испытывает постоянную острую нехватку денег, когда не хватает даже на продовольственные продукты, не говоря уже про отдых, одежду и траты на хобби.

Для уравновешивания семейного бюджета в долгосрочной перспективе следует придерживаться простых правил экономии (ознакомьтесь, как экономить деньги и как правильно вести семейный бюджет). Но что делать, когда не за что купить булку хлеба или оплатить проезд прямо сейчас?

Для подобных ситуаций действует сервис MyCredit, где кредит неработающим, пенсионерам и всем, кому просто не хватает денег, выдается экстренно за 15 мин. Данная возможность предоставляется на минимальных требованиях: из документов - гражданский паспорт, ИНН и действующая банковская карта любого банка, на которую, собственно, и будет производится зачисление займа.