Интернет мошенничество: схемы развода людей на деньги в интернете

Всемирная паутина – не только источник огромного количества полезной информации, но и опасная ловушка для пользователей. Способы мошенничества в интернете можно разоблачать бесконечно, и пока мы это делаем, появляются все новые варианты. Одно дело, если в результате аферы вы лишились аккаунта, страницы, почты, сайта, а другое – случился развод в интернете на деньги. Пользователи сети активно рассказывают свои истории - это и махинации с банковскими картами, с продажами квартир, автомобилей, наследством, обман девушек на сайтах знакомств, арендой помещений и многим другим. Люди продолжают попадать в умело расставленные сети махинаторов. Схемы обмана и развода на деньги в интернете совершенствуются, и вы можете не подозревать, что угодили в ловушку. Разберем самые популярные виды мошенничества в интернете.

Схемы, связанные с бесплатными программами

Бесплатный сыр в мышеловке – все об этом знают, но часто забывают. Так и с установкой программного обеспечения, которое могут содержать вирусы и получить доступ к вашим секретным данным: паролям к приложениям, картам и т.д.

Еще один развод и обман через интернет – программы автозаработка – и целью которого является продажа специальных программ, помогающих заработать вам деньги. Да, это не бесплатные программы, но дохода они точно не принесут, наоборот – компьютер, на который вы их установите, будет заблокирован вирусом – вымогателем денег за разблокировку.

Способы обмана на поиске работы

Различные схемы интернет мошенничества известны и в сфере трудоустройства. К примеру, вам предлагают деятельность на дому, однако для этого нужно внести определенную сумму денег, как объясняет работодатель, чтобы купить расходники. Когда люди не имеют образования и достаточной квалификации, а сбережения на исходе, - они готовы хвататься за любую возможность. Поэтому ведутся и перечисляют залог. Естественно, купленных “материалов” они не получают. Чтобы не стать жертвой обман людей на деньги в интернете, соблюдайте простое правило: не переводите деньги и не верьте схемам заработка, связанным с их вложением. Вариант быстро и безопасно найти денежную сумму - взять кредит онлайн.

Похожие схемы развода на ОЛХ используются при поиске устройства за границей. Доверчивых граждан просят отправить некоторую сумму на оформление документов, однако через время выясняется, что такого работодателя не существует. Это вид мошенничества в интернете набирающий популярность, и целью которого является выманивание денег. Понятное дело, пострадавший не получает работу и не знает, как вернуть деньги отправленные мошеннику.

Как обманывают с помощью сайтов-двойников

Сайты-двойники – вид мошенничество с банковскими кредитными картами в интернете. Злоумышленники создают клоны доменов различных фирм, ведомств и т.п., копируя интерфейсы реальных ресурсов организаций. Примеры, как это происходит: вы хотите забронировать номер в отеле, но попали на сайт-подделку. Оплачиваете бронь на карту, а когда звоните в отель, или, что хуже, приезжаете туда, оказывается, что у отеля нет таких реквизитов, и это банальное мошенничество через интернет.

Мошенничества при помощи фишинга

Разновидность использования сайтов-клонов или банковские мошенничества – фишинг. Аферисты создают копии страниц платежных систем или интернет-сайта, где совершаются оплаты. Человек вводит данные своей карты и они тут же становятся доступны злоумышленникам. Это распространенное финансовое мошенничество в сети интернет, при котором жертва даже не подозревает, что угодила в ловушку, -– настолько правдоподобно выглядят клоны страниц.

Как обезопасить себя от всех видов мошенничества в интернете

Способы обмана и развода на деньги в интернете настолько расширились, что надо быть очень осторожными, чтобы не оказаться их жертвой. Найти интернет мошенников очень сложно, а в некоторых обстоятельствах – невозможно. Поэтому нужно быть начеку. В качестве вывода собрали несколько советов как не попасться на мошеннические схемы заработка в интернете:

  • Совершаете покупку в интернет-магазине – для начала, ознакомьтесь с отзывами: если компания местная, используйте городской форум, паблик, отзывы на странице интернет-магазина. Не отправляйте предоплату, если на 100% не уверены в продавце. Лучше немного переплатить за доставку наложенным платежом, зато убедиться в качестве товара на почтовом отделении и уже по факту заплатить деньги. Помните, получить предоплату и не отправить товар – так реализуется мошенничество в интернет магазинах.
  • Совершая транзакцию на сайте через платежную систему – обратите внимание на URL в адресной строке – если присмотреться повнимательней, можно найти несколько отличий от оригинала. Также сайты-пустышки содержат старые даты и тексты, которые давно не обновлялись. Сравните с официальным сайтом компании, и вы поймете, в чем подвох.
  • Не используйте непроверенные бесплатные программы.
  • Придумывайте надежные пароли и не храните их в своем смартфоне. Если придумать пароль самостоятельно не получается – воспользуйтесь генератором паролей.

И напоследок: что делать если обманули на деньги в интернете. В первую очередь, напишите заявление в местном отделении полиции. Поимкой преступников займется киберполиция и, возможно, им удастся найти аферистов.

Еще один шанс, которым не стоит пренебрегать, – предать огласке свою историю интернет развода и обмана на деньги в сети. Рассказать о случившемся на личной страничке, попросив друзей и знакомых сделать репост. Однако не забывайте, что такие записи – не повод для возбуждения уголовного дела, без заявления правоохранительные органы не станут разбираться, а мошенник, увидев жалобы на свой аккаунт, просто удалит его и заведет новый.