Где недорого отдохнуть? Советы, отдохнуть дешево и хорошо

Мы все знаем, что самый дешевый отдых — это дача. Все остальные варианты предполагают внушительные расходы. Но все-же многим удается спланировать путешествие самостоятельно, хорошо сэкономить и насладиться отпуском.

Если главный показатель - доступность, обратите внимание на отечественные курорты. Азовского, Чёрного морей. Лучше всего отдохнуть недорого в Херсонской, Запорожской, Донецкой областях. “Хит сезона” - Геническ, пользующийся популярностью из-за мягкого климата, теплого моря, чистой экологии, доступ к ж/д сообщению.

Как провести “копеечный” вояж:

  • Доехать дешево с попутчиками, воспользовавшись “Бла-бла-каром” или “Бип-бип”;
  • Снять комнату эконом-класса у частников;
  • Проанализировать сайт аренды квартиры (OLX);
  • Покупать продукты питания на рынках, в супермаркетах, и готовить самостоятельно;
  • Все необходимое (купальники, зонтики, полотенца) приобрести заранее;
  • Отказываться от дорогостоящих услуг (массаж, спа-процедуры).

Страны, куда дешево поехать отдохнуть

Относительно дешево отдохнуть летом и зимой можно за границей. Мировой топ возглавляет радушная Турция и необыкновенный солнечный Египет. В этих странах лучше воспользоваться услугами туроператоров (как минимум из-за языкового вопроса и культуры). Вас наверняка заселят в светские районы, где не возникнет проблем с местным населением и культурным разногласием.

Оба курорта регулярно устраивают выгодные предложения на любой кошелек. Особенно популярные и доступные путевки осенью, когда еще жарко, но нет мощного наплыва отдыхающих. Цены снижаются на порядок на все: номера, питание, экскурсии. Так, в октябре можно съездить в турецкий Бельдиби (отель 3 звезды с двухразовым питанием) на неделю на двоих будет стоить всего 14 400 гривен.

Бюджетный отдых в Европе тоже возможен в несезон. После сентября - обвал цен. Конечно, речь не о Лазурном береге Франции. Но жаркая Испания, Португалия снижают прайс на 30%.

Поехать отдохнуть летом дешево и хорошо можно в Балканские страны (Хорватия, Черногория, Словения, Сербия, Румыния, Болгария, Албания). Там гармонично соединяется морской и горный туризм. Так, в сентябре в черногорской Бечичи - от 7 тысяч за двоих на неделю (2 звезды плюс завтраки). В хорватском Умаге - от 7 800 за аналогичные условия.

Как недорого питаться на отдыхе?

Актуальный вопрос: как экономить на еде в путешествиях. Чтобы еда вас не разорила, следует:

  • Носите с собой перекус (печенье, орехи, сэндвичи) и обязательно воду. Так убережете себя от трат на соблазнительную ароматную уличную еду;
  • Поинтересуйтесь у местных, где они затариваются продуктами питания;
  • Если в хостеле есть кухня, старайтесь выделить время на готовку;
  • Если плиты нет, приготовьте салаты, откройте консервы, мясную нарезку, хлопья, мюсли, каши быстрого приготовления и т.д.;
  • Если обедать в кафе, ищите его не в туристических центрах, а немного дальше, в “глубинке”;
  • Также недорого покушать можно в “счастливые часы” в заведениях общепита.

Каким видом транспорта лучше всего поехать отдохнуть?

Выехать на отдых можно на:

  • Личном автомобиле;
  • Автобусе;
  • Поезде;
  • Самолете.

В пределах Украины - авто и ж/д транспорт выгоднее всего. Если компания из 4 человек, выгоднее на своей машине.

В ближайшее зарубежье проще и комфортнее добраться железнодорожным транспортом, например, поездом из столицы можно добраться в Австрию, Венгрию, Польшу, Чехию, Словакию, Румынию, Болгарию, Молдову. Также ходят и автобусные рейсы.

Перелеты составляют львиную долю издержек, поэтому нужно основательно подготовиться к покупке проездных талонов. Дешевые авиабилеты ищите на специальных интернет-сайтах, занимающихся их поиском (например, tripmydream.com).

Сравним прайсы в таблице:

Город Авиа (грн) Ж/д (грн) Авто (грн
Прага 6 000 2 850 1200-1500
Братислава 5 300 2 126 1200
Будапешт 2,5-3,5 тысячи 1 900 1770
Бухарест 6 400 2 400 1000
Амстердам 14 000 4 000 2150

Как видите, более бюджетно выходит проезд на автотранспорте. Но он занимает больше времени.

Нет денег даже на дешевый отдых? Выход есть!

Понятное дело, что даже самый выгодный и бюджетный отдых требует серьезной суммы, которую сложно выкроить из семейного бюджета. Поэтому многие заранее берут кредит на отдых, либо, когда попалось действительно стоящее предложение и от него невозможно отказаться.

Где быстро взять деньги на путешествие? Оформить займ экспресс в сервисе онлайн-кредитования MyCredit. МФО перечислит на банковскую карту до 10 тысяч гривен за 15 минут без бумажной волокиты в день обращения.

Не время отказывать себе, пора путешествовать, а о финансах подумаем мы.