Домашняя аптечка. Состав домашней аптечки первой помощи

Когда речь заходит о том, что нужно иметь в домашней аптечке, люди сразу делятся на две категории: которые скупают все лекарства, какие только видят и которые пытаются вывести наиболее оптимальный список и тщательно продумывают необходимость каждого препарата. Но зачем «придумывать велосипед», если все уже придумано до нас и этим можно просто воспользоваться. Речь идет о готовом списке того, что должно входить в домашнюю аптечку.

Болезнь невозможно предвидеть. Конечно, есть сезонные заболевания и каждую зиму начинаешь покупать витаминные комплексы, чтобы повысить иммунитет, дабы на подхватить грипп или насморк. Особенно, когда в семье маленькие дети. Но предвидеть болезнь на 100% невозможно и поэтому, чтобы быть во всеоружии, лучше тщательно продумать содержание домашней аптечки.

Какие лекарства должны быть в домашней аптечке? Полный список

В обязательном порядке лекарства должны быть в домашней аптечке, которые помогут при таких ситуациях:

  • головная, зубная или периодическая боль;
  • температура;
  • отравление;
  • препараты, улучшающие пищеварение;
  • аллергия;
  • простуда;
  • противоинфекционное средство;
  • противовоспалительное средство;
  • ушибы и растяжения;
  • местное обезболивающие (к примеру, в виде спрея);
  • средство против ожогов - пантенол.

Далее мы подробно описали, какие лекарства должны быть в аптечке дома.

Средства, которые убивают инфекцию и микробы при порезах и ранах

Речь идет об обычных зеленке и йоде. Это дешевые и наиболее эффективные лекарственные средства, которые убивают микробы и помогают защититься от возможных инфекций. Также стоит купить перекись водорода, которая отлично останавливает кровотечение и стерильные вату и бинт для перевязки. Пластырь использовать не рекомендуется, он актуален только при мелких царапинах. А вот при серьезной ране, когда нужно передавить артерию перевязав ее, чтобы предотвратить кровотечение, бинт нужен обязательно.

Для борьбы с воспалительными процессами купите мазь Вишневского. Препарат отлично справляется со своей задачей и предотвращает воспалительные процессы.

Это самый простой состав домашней аптечки первой помощи, но при этом он незаменим в случаях мелких бытовых травм, порезов, царапин.

Лекарства против боли

Головная боль, спазмы в желудке или ноющая спинная боль? Можно попробовать справиться с проблемой с помощью спазмалитиков. Например, Имет – относительно дорогой препарат, но зато прекрасно «убивающий» боль практически при любых ее проявлениях.

Против жара и простуды

На случай повышения температуры ее предварительно нужно обязательно измерять, для этого в доме должен быть термометр (а какой, ртутный или электронный, выбор зависит от ваших предпочтений и бюджета). Если температура выше 38 градусов, можно (только по рекомендации врача) принять жаропонижающее средство. Например, Тетрацеклин – недорого и эффективно (или Парацетамол).

Что касается более дорогих лекарств, например, Фервекс или Колдрекс, они оказывают эффект практически сразу, но если присмотреться к составу, в них содержится просто «ударная» доза парацетамола и витамина С, что дешевле можно купить по отдельности.

Против аллергии

Если вы не аллергик, это еще не значит, что у вас точно нет аллергии. Она может проявится на что угодно и когда угодно. На эти случаи нужно купить антигистаминные лекарства, например, Супрастин.

От проблем с желудком

При отравлении нужно обязательно пить сорбенты (активированный уголь, можно белый) и препараты, которые помогут вывести токсины. Если вы не хотите пить уголь по несколько таблеток, можно купить более современные лекарства, например, Смекту. При запорах хорошо помогают лекарства на основе трав, например, Сенаде, а при расстройствах Левомицетин.

Сколько стоит собрать домашнюю аптечку?

Лекарства дорожают, но если есть возможность, находите социальные аптеки, либо покупайте лекарства тогда, когда на них есть скидки и акции. Например, некоторые аптеки для пенсионеров делают скидки до 10%.

Аптечка домашняя с полным набором медикаментов обойдется в среднем в 500 грн. Относительно небольшая сумма, но это – ваше здоровье. И иногда лучше принять таблетку сразу, чем ждать последствий, лечить которые обойдется намного дороже. Тем более таких «инвестиций» хватит на год (а точнее - до окончания срока годности препаратов, который всегда указывается на упаковке).

Если вы уже определились с содержимым домашней аптечки, подготовили список и даже узнали, в какой аптеке покупка будет дешевле, но денег нет, всегда можно запросить кредит онлайн. Сделать это можно в любом онлайн-сервисе микрокредитования. Например, в Майкредит. Новые клиенты здесь могут получить сумму под 0,01%, а постоянные клиенты – 1,6%. Сумма лимита – 10 000 грн, чего точно будет достаточно для того, чтобы купить все необходимое для домашней аптечки.