Что делать если потерял билет на поезд?

Предвкушая долгожданную поездку, мы часто находимся в состоянии переполоха. Важно ничего не забыть, собрать вещи, оставить ключи от квартиры другу (на всякий случай). Казалось бы, мы обо всем позаботились и ничто не сможет омрачить предстоящее путешествие. Но может случиться неприятное, например, когда потерял билет на электричку. Конечно, мы начинаем паниковать и не знаем, как решить эту проблему.

В этой статье мы расскажем, что делать, если потерял билет на поезд в Украине, куда обращаться в случае такой проблемы и как ее решить.

Если случилось, что потерял железнодорожный билет, первым делом нужно вспомнить, каким способом вы его покупали. Это играет немаловажную роль в вопросе восстановления документа. В Украине купить ж/д-билет можно:

  • через интернет на соответствующем сайте;
  • с помощью сервиса Приват24;
  • в кассах Укрзалізниці.

Если покупали билет на поезд через интернет

Если вы приобрели перевозочный документ через интернет, то в этом случае у вас есть возможность восстановить его быстро, а главное - самостоятельно. Дело в том, что при таком способе покупки электронная версия отправляется на вашу почту. Единственное, что вам следует сделать - это распечатать электронную версию. Также есть вариант воспользоваться уникальным кодом, по которому документ можно повторно распечатать в железнодорожной кассе. Если распечатать возможности нет – просто скачайте документ на телефон или планшет и предъявите проводнику при посадке, с помощью специального сканера документ проверят, и вы спокойно поедите в нужный город.

Покупали билет через Приват24

Похожая ситуация состоит с билетом, приобретенным через Приват24. Если потерял ж/д билеты, этот сервис дает возможность распечатать билет в терминалах самообслуживания или распечатать оригинал билета в автоматизированной кассе ж/д вокзала, указав код квитанции из архива. Электронные билеты с QR кодом необязательно распечатывать, достаточно показать этот код на своем смартфоне.

Покупали билет в кассе Укрзалізниці

С восстановлением утерянных документов, купленных в кассах Укрзалізниці, дела обстоят уже не так просто. Дело в том, что в интернете достаточно много гневных отзывов о том, что в кассах на ж/д вокзалах отказываются восстанавливать утерянный билет, ссылаясь на правила компании. К сожалению, билеты, купленные в кассах, не дублируются. Вы можете заранее сфотографировать его, и в случае его утери - попытать удачу в ж/д кассе. Безусловно, есть и счастливчики, которым повезло. Но готовы ли вы так рисковать своей поездкой?

Безвыходных ситуаций не бывает. И в случае, когда потерял билеты на поезд и вам отказывают их восстановить, вы можете взять кредит в Майкредит буквально за 15 минут, чтобы приобрести новый. Майкредит — это уникальная возможность взять ссуду онлайн, не затратив много времени. Не нужно бежать в банк, выстаивать очередь, доказывать, что вам можно дать кредит, после чего неизвестно, сколько ожидать решения. Достаточно зайти на сайт, заполнить заявку, и уже через 15 минут получить положительный ответ.

Если вы осознали, что билет утерян, слишком поздно (по дороге к ж/д вокзалу), у вас еще есть время воспользоваться сервисом Майкредит со своего смартфона. Главное, не терять время на панику, а действовать.

Ничто не должно помешать вашим планам. Именно поэтому Майкредит работает круглосуточно для своих клиентов и всегда готов прийти к вам на помощь.