Что делать если ограбили дом и вы остались ни с чем?

За последние годы кражи и взломы участились на порядок. Есть прослойка населения, не желающая/не привыкшая зарабатывать честным трудом. Неприятная ситуация, когда сталкиваешься лично. С одной стороны - жаль потерянных вещей, средств, драгоценностей. С другой - жуткое ощущение от пребывания посторонних людей. В такой ситуации следует отпустить эмоции и хладнокровно разобраться, что делать если обокрали дом или квартиру, куда обращаться, как не допустить повторений.

Не стоит самому пытаться поймать грабителя

В панике первое, что решают делать если грабят дом или квартиру - задержать злоумышленников самостоятельно. Если вы не полицейский, следователь или оперуполномоченный, не ввязывайтесь в неприятности, ведь никто не знает, на что готовы решиться воры. Вы можете пострадать как материально, так и физически.

Обратитесь в полицию как можно скорее

Первое, что делать если квартиру ограбили, незамедлительно вызвать экстренную помощь, позвонить правоохранительным органам. Звонок нужно совершить в момент обнаружения, что ограбили дом, в светлое, в темное время суток - без разницы. Они снимут оставленные отпечатки пальцев, составят список украденных вещей, примут заявление.

Помощь в поиске и поимке вора

Реальное содействие в поисках взломщиков могут оказать скупщики ювелирных изделий, раритета. Если обворовали дом и вынесли какие-то уникальные вещи, свяжитесь с подобными конторами и предоставьте фотографии ценностей. Когда преступники придут их продавать, покупатели вызовут подкрепление и оформят арест.

Еще можно делать если квартиру обокрали, мониторить объявления в интернете (OLX, объява, бесплатка и т.п.) и, вероятно, вы наткнетесь на свои потери. Тогда остается устроить облаву с сотрудниками милиции во время совершения сделки покупки.

Обезопасьте себя от повторного ограбления

Пережить ограбление квартиры страшно, но заставляет серьезно задуматься о дальнейшей системе безопасности жилья. Возможные варианты:

  • Установите качественные двери с двумя замками, окна не оставляйте на проветривание;
  • Заключите договор об охраняемом объекте. Услуга не дорогая, но стоит того;
  • Видеонаблюдение, сигнализация - далеко не бюджетные форматы, однако качественно оправдывают потраченные деньги;
  • Страхование жилища от взломов и кражи имущества. Стоимость страховки отличается в зависимости от тарификации и страховой компании.

Что делать, если ограбили квартиру и денег нет даже на еду?

Разберемся, что делать если украли деньги из дома до последней гривны и совсем не осталось денег. Конечно, небезразличные родственники могут одолжить частично, но нет гарантий, что вы удовлетворите регулярные потребности.

В данном положении лучше взять кредит от МФО, обслуживающих быстро и без длительного ожидания. Так, кредит без отказа от сервиса онлайн-кредитования Mycredit — ссуда до 10 тысяч гривен на банковскую карту за 15 минут после заявки (24/7).