Что будет за неуплату штрафа ГАИ и что делать, если нечем платить?

Автовопрос про штрафы всегда актуален. Ежедневно в Украине случаются ДТП и, как правило, за нарушение наступает административная ответственность и штраф – наиболее популярная мера наказания.
Почему-то многие привыкли думать, что за несерьезное нарушение можно не платить и про штраф никто не вспомнит. А потом просто удивляются, когда останавливают на дороге и требуют оплатить неоплаченный штраф. Поэтому важно знать, чем грозит неуплата штрафа ГАИ Украина.

Кто имеет право насчитать штраф?

Нарушение правил дорожного движения - это то же нарушение закона, только конкретно административных норм. Поэтому процедура наказание осуществляется государственными органами и проходит по следующей процедуре:

  • Гражданин нарушает правила дорожного движения;
  • Нарушения фиксируются органами полиции, составляется протокол;
  • Далее преимущественно в судебном порядке доказывается вина правонарушителя;
  • После вынесения решения вам должны предоставить 10 рабочих дней для оплаты штрафа в доход государства.

Оплатить штраф на месте, передавать деньги в руки полицейскому - незаконно, даже если вы не оспариваете свою вину. Не важно, чем грозит за неуплату штрафа полицейский, помните, что оплачивать вы имеете право только по протоколу и с получением квитанции об оплате на руки.

Кто занимается взысканием?

По закону заниматься исполнением судебных решений или решений других государственных органов имеет право только Государственная исполнительная служба. Ни один представитель других государственных органов больше не имеет права требовать оплаты и угрожать арестом имущества.

В процедуре после вынесения решения, исполнительные листы про неоплаченные штрафы ГАИ передаются в исполнительную службу. Составляются заявление с просьбой открыть исполнительное производства и приступить к взысканию, иными словами - к принудительному возврату долга. В рамках исполнительного производства, исполнитель может:

  • Наложить арест на имущество, в том числе дом, квартиру;
  • Арестовать часть заработной платы или пенсии;
  • Через суд запретить выезд за границу;
  • Прийти домой и провести опись с дальнейшим арестом и конфискации всего имущества.

Добровольная оплата штрафов

Что бывает за неуплату штрафа после вынесения судебного решения? Важно знать, что должнику дается 10 дней, чтобы он сам погасил долг. В таком случае его дело не передается на исполнение, а на имущество не накладывается арест. Неоплаченный штраф погашать лучше через кассу банка, чтобы на руках осталась квитанция, оригинал который вы относите в ГАИ, а копию обязательно оставляйте себе.

Если вы не согласны с суммой

Протокол, как и любой документ, подлежит оспариванию, поэтому если вы не согласны с суммой или в том, что в ДТП виноваты именно вы, обращайтесь в суд. Заявления должно быть детально аргументированно и следует опираться только на факты. Учитывайте и то, что услуги юристов стоят дорого, а судебный процесс может растянуться на несколько месяцев.

Что делать если нечем платить штраф?

Если нечем платить штраф, нужно придумать варианты. На самом деле важно не пропустить 10 дней для добровольной оплаты долга и не дожидаться ситуации, когда ваш дом или квартиру арестуют. А это может произойти независимо от суммы штрафов. Не всегда можно занять у родственников, получить кредит от частного лица. Наиболее оптимальный быстрый вариант - занять деньги в Интернете.

Возьми в Mycredit – и оплати штраф!

MyCredit - современный сервис онлайн-кредитования, где можно получить деньги на карту онлайн срочно. Майкредит позволяет получить до 3000 грн практически под 0% до 25 дней, поэтому это действительно быстрый и удобный способ, чтобы найти деньги и не переживать, что будет за неуплату штрафа ГАИ.